Общество Технологии

Эксперт по цифровой безопасности назвал школьные чаты «абсолютным злом»

Игорь Ашманов призвал бежать из чатов в мессенджерах.

Многочисленные чаты в WhatsApp приводят пользователей в недоумение. Наибольшее раздражение вызывают школьные чаты в мессенджере. Эксперт в области кибербезопасности, гендиректор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Станиславович Ашманов поделился с порталом «Утро-Новости» своим мнением. В частности, эксперт назвал подобные чаты «абсолютным злом».

Чаты в WhatsApp — вселенское зло

Игорь Ашманов заявил, что опасность мессенджеров заключается не только в многочисленных утечках персональных данных пользователей. По мнению эксперта, проблема также заключается в смысловой нагрузке, которую несут чаты.

Игорь Ашманов
Игорь Ашманов

«Вотсаповские школьные чатики — это абсолютное вселенское зло, которое должно быть уничтожено в корне, независимо от того, какой там используется мессенджер. Я стараюсь их не читать. Попросил это делать няню, потому что этот ужас, все эти сообщения из серии „покупать ли ручки или занавески“, я, например, читать не могу и не хочу».

Ашманов считает, что чаты используются людьми лишь для «выкрикивания собственных мыслей», а не для решения насущных проблем.

Игорь Ашманов
Игорь Ашманов

«Притом что там пишут люди в очень возбужденном состоянии, и пишут всякую чепуху. Я считаю, что никакой особой необходимости в этих чатиках, в принципе, нет. Люди просто нашли способ, где тусоваться и выкрикивать мысли, которые раньше им просто никто не дал бы нигде выкрикивать, кроме как на кухне».

Как мессенджеры влияют на человека?

Более того, эксперт в области кибербезопасности рассказал, как, по его мнению, мессенджеры влияют на мозг человека на самом деле. Вердикт обнадеживает — влияние исключительно негативное.

Игорь Ашманов
Игорь Ашманов

«В общем, мое мнение простое — не надо пользоваться мессенджерами. Потому что та польза, которую они дают, несопоставима с тем вредом, которую они приносят. В частности, мессенджеры выжигают мозг. Человек, пользующийся мессенджерами, не может думать ни о чем дольше одной-двух минут между блямканиями этого самого мессенджера».

Хакеры атакуют счета жителей РоссииНовая вспышка коронавируса в Китае: дойдет ли до России?Сколько россияне должны получать за работу в праздники?

🔥
😁
👏
🤔
💩