Общество

Есть в каждой аптечке: четыре «советских» секрета против плесени

Найдутся в доме у каждого.

Плесень может навредить здоровью, поэтому важно как можно скорее избавиться от нее. РБК поделился наиболее эффективными способами.

Как появляется плесень

Плесень создают крошечные грибы. По сути, это продукт их жизнедеятельности. И если заплесневелые продукты можно выбросить, то со стенами и потолком все гораздо сложнее.

Плесень появляется по нескольким причинам:

  • Высокая влажность воздуха в помещении. Идеальные условия — 70–80% влажности.
  • Прохладная температура. Плесень любит, когда в комнате от 3 до 21 градуса выше нуля.
  • Недостаточная вентиляция. Грибковые споры распространяются по воздуху легче, если он не циркулирует.

Чем плесень опасна

Эпидемиологи предупреждают, что аллергены и токсины в плесени опасны для человека. Сперва появляются кашель, чихание и затруднение дыхания, перетекающие в бронхиты и приступы астмы. В отдельных случаях плесень в доме может привести к госпитализации.

Как победить плесень в доме

Перекись водорода из аптечки

Перекись обладает антибактериальным эффектом. Достаточно распылить трехпроцентный раствор на поверхности, пораженные плесенью, и оставить на десять минут. По истечении времени удалить загрязнение и просушить участок.

Белый уксус от 82% видов плесени

Неразбавленный уксус советуют распылить на место загрязнения и оставить на час. Затем поверхность моют и просушивают. От запаха не останется и следа уже через пару часов.

Как удалить плесень
Фото: Pongsawat Pasom/Unsplash

Пищевая сода от всего на свете

Плесень можно победить с помощью соды. Хозяйки рекомендуют смешать половину столовой ложки соды с 0,5 л воды, нанести получившийся раствор на плесень и удалить загрязнение щеткой. Не лишним будет снова нанести соду и оставить на некоторое время.

Отбеливатель — для плитки

Чтобы очистить плитку в ванной от плесени, достаточно воспользоваться «Белизной». Отбеливатель необходимо смешать с водой в соотношении 1:10, нанести на поверхность и оставить на час. А вот для стен с обоями или краской, мебели и пола этот способ не подойдет. «Белизна» обесцветит поверхность.

Ваш дом может быть в опасности: эксперты назвали три угрозы новогодних праздниковГромко, ярко, безопасно: как правильно запустить салютНе ведитесь на уловки продавцов: как в два счета распознать испорченную курицу

🔥
😁
👏
🤔
💩