Общество

Ваш дом может быть в опасности: эксперты назвали три угрозы новогодних праздников

Для многих праздники пройдут особенно весело.

Новогодние праздники приносят не только приятные сюрпризы. По статистике охранных компаний, в период с конца декабря по 10 января возрастает число тревожных сигналов. «Тревог» из частных домов поступает в полтора раза больше, чем из квартир.

Тревога растет

Как сообщает «Стройгазета», с каждым новом годом охранные организации получают все больше тревожных сигналов. Например, в 2020 году их число возросло на 6%, а 2021 году — на 14,5%.

Что происходит в новогодние праздники

Чаще всего речь идет о хулиганстве. В 45% случаев любители «повеселиться» тревожат жителей коттеджей, и в 39% — проживающих в квартирах. Незаконное проникновение тоже не редкость. При этом преступники одинаково привечают как квартиры, так и частные дома — в 28% и 26% случаев.

Нарушение общественного порядка и кражи — третий по популярности вид тревоги. На них приходится до 25% всех тревожных сигналов в частном секторе и до 22% — в городском жилье.

Угрозы новогодних праздников
Фото: Sina Schuldt/dpa/GlobalLookPress

Тревожные города

Кражи в новогодние каникулы чаще всего происходят в Тольятти, Омске и Челябинске. На миллионники приходится до 21% подобных преступлений.

А в незаконном проникновении лидирует другая тройка — Ярославль, Екатеринбург и Тюмень. Здесь совершается половина случаев незаконного проникновения в жилище, совершаемых в стране.

Хулиганят чаще всего в Санкт-Петербурге и Краснодаре, а общественный порядок нарушают в Новокузнецке.

Виноват Новый год

Аналитики уверены, что именно новогодние праздники заставляют россиян чаще нажимать тревожные кнопки. Как правило, в этот период охранные компании получают сообщения от людей, находящихся в сильнейшем алкогольном опьянении.

Одни громят собственный дом, другие дерутся с соседями из-за сломанного фейерверка, а третьи специально нажимают тревожную кнопку, чтобы встретить Новый год с «настоящими мужчинами».

Хранятся в разы дольше: как выбрать идеальные мандариныЭто делает каждый второй: у россиян появилась новая традиция на Новый годЗастолье без последствий: россиянам дали ценный совет перед новогодней ночью

🔥
😁
👏
🤔
💩