Путешествия Общество

Эту ошибку в самолете совершает каждый второй: может привести к смерти

«Бывали случаи, когда подлетали даже до потолка», — рассказывает бывший пилот.

По данным опроса ВЦИОМ, почти четверть россиян боятся летать на самолетах. Как правило, людей пугает то, что они не могут контролировать ситуацию в воздухе. Тем не менее иногда без этого просто не обойтись. Бывший командир воздушного судна и специалист по безопасности полетов Александр Романов рассказал «Утро-Новости», когда страхи пассажиров обоснованы, а когда нет.

Эксперт отметил, что одну из опасностей может представлять вход в зону турбулентности.

Александр Романов
Александр Романов

«Если неожиданно происходит какая-то аэрографическая болтанка или что-то такое, могут возникнуть проблемы. Особенно если человек идет по салону в это время. Бывали случаи, когда подлетали даже до потолка».

Фото: FrankHoermann/SVEN SIMON/Globallookpress

А вот если экипаж вовремя объявляет о проходе через опасную зону, то ничего страшного произойти не должно, считает эксперт. По крайней мере, для тех, кто пристегнут.

Александр Романов
Александр Романов

«Когда командир воздушного судна или бортпроводники объявляют о том, что самолет входит в зону турбулентности, это дает возможность людям занять свои места и пристегнуться. А вот тех, кто этого не сделал, может и подбросить».

Несоблюдение рекомендаций экипажа может привести к вывихам, переломам и другим травмам разной степени тяжести. Все будет зависеть о того, насколько удачно вы приземлитесь.

Бывший пилот упомянул, что опасность в воздухе могут представлять и другие воздушные суда. Бывают случаи, когда борт резко уходит от столкновения.

Александр Романов
Александр Романов

«Я, когда летал за границу, где-то над Бискайским заливом, там военные летают над нейтральными водами. Они практически неконтролируемы и выключают все опознавания. У меня был случай, когда в последний момент увидел самолет и успел уклониться. Даже если ты стараешься плавно это делать, могут быть незначительные повреждения у пассажиров».

Собеседник «Утро-Новости» рассказал, что самолет могут вывести из строя многие факторы, например отказ техники. Зато молний, которые многих пугают, можно не опасаться.

Фото: imagebroker/Arco Images/LaTerr/Globallookpress
Александр Романов
Александр Романов

«Современные самолеты оснащены специальным оборудованием. Молния проходит по крыльям, фюзеляжу и выбрасывается в атмосферу».

Почему самолеты уходят на второй круг перед посадкой и надо ли паниковать?Пакеты для рвоты и перечницы: что крадут пассажиры из самолетов?Самолеты в России все чаще сталкиваются с птицами: эксперты порассуждали о причинах

🔥
😁
👏
🤔
💩