Общество

ФОМ: россияне встревожены. Как справиться со страхом и стрессом

Всего за две недели жители нашей страны стали вдвое беспокойнее.

Как выяснил Фонд общественного мнения, с конца сентября уровень тревожности среди жителей России подскочил ровно в два раза. Теперь уже не треть россиян рассказала об отсутствии мира в душе, а 70%. При этом спокойствие сохраняют лишь четверть наших соотечественников.

Один из крупнейших исследовательских центров мира, клиника Майо, дает рекомендации по избавлению от стресса. Независимо от того, что он вызывает у вас в первую очередь, страх или гнев, эти методы способны помочь вам вернуть спокойствие.

Физическая активность

В любой своей форме физическая активность работает на снятия стресса. Неважно, в какой вы форме, упражнения в любом случае помогут справиться со стрессом. Причина в биохимии: когда мы физически активны, это повышает количество эндорфинов в нашем теле, а эти гормоны улучшают самочувствие. Физическая нагрузка, кроме того, отвлекает от ненужных мыслей, направляя внимание с тревожных мыслей на движения тела. Заниматься можно бегом, плаванием, тяжелой атлетикой, уборкой дома или работой в саду, а можно просто пройтись.

Следите за привычками

Заботьтесь о себе. Правильно питайтесь, откажитесь от вредных привычек. Чем больше вы курите, выпиваете или переедаете, тем тяжелее приходится и уму, и телу. Попробуйте для расслабления использовать другие способы. Например, медитацию, при которой вы концентрируете внимание и вносите порядок в мысли. Это занятие приносит спокойствие в разум и мир в душу. Что хорошо, медитировать можно даже просто в форме глубокого размеренного дыхания.

Смех и общение

Чувство юмора не лечит и не решает проблемы. Но настроение улучшить может. Смех снимает напряжение с мыслей, а еще он хорошо влияет на наше тело даже чисто физически. Все дело в том, что, когда в ответ на стресс мы смеемся, это сперва разжигает нашу реакцию, а затем охлаждает ее.

И, конечно, смеяться хорошо в компании. Во время стресса нас может потянуть к одиночеству, но лучше как раз обернуться к друзьям. Общение с ними способно отвлечь от тягостных мыслей, получить поддержку, справиться с тяжелыми переживаниями.

Высыпайтесь как следует

Стресс нередко ведет к проблемам со сном. Но дело в том, что во время сна мозг и тело перезагружаются, они получают новый заряд сил. Сон поэтому влияет на настроение, уровень сил, сосредоточенность.

Заведите дневник

Высказать мысли и чувства на бумаге будет удобным способом для того, чтобы дать волю эмоциям. Даже самым негативным. И никто вас за них не осудит, потому что не узнает. Главное, постараться обеспечить, чтобы дневник ваш и правда никто не прочитал. Как вариант, когда вы выскажете все, что наболело, записи можно сжечь или стереть.

Займитесь творчеством

Музыка помогает снять нервное и умственное раздражение. Она отвлекает мысли, снижает напряжение в мышцах и количество гормонов стресса в организме. Если же вы к музыке равнодушны, присмотритесь к хобби, к тому, что вам по сердцу. Это может быть что угодно, главное, чтобы оно заставляло вас сконцентрироваться на том, что вы делаете.

Если стресс так силен, что снять подручными средствами его не выходит, можно обратиться к специалисту, советует клиника Майо. Общение с психологом пойдет на пользу, если вы чувствуете, будто попали в ситуацию, из которой нет выхода, или если ваша тревога действительно мешает вам жить.
Пожизненный стресс увеличивает риск смерти от рака — исследованиеКак справиться со стрессом, не выходя из дома: перестановка и не толькоКристина Асмус рассказала о курении из-за стресса: «За ночь пару пачек»

🔥
😁
👏
🤔
💩