Наука Общество

Пожизненный стресс увеличивает риск смерти от рака — исследование

Износ организма в результате непрерывного стресса может привести к значительно более высокому риску смерти от рака.

В ответ на внешние стрессоры тело выделяет гормон стресса, называемый кортизолом, объяснил Джастин Ксавье Мур, эпидемиолог из онкологического центра колледжа Джорджии. Как только стресс закончится, эти уровни должны снова снизиться. Однако если у вас есть хронический, непрерывный стресс, это может вызвать износ вашего тела на биологическом уровне.

Команда, возглавляемая Муром, изучила данные более 41 тыс. человек. Учитывались базовые биологические показатели участников (вес, давление, холестерин, гемоглобин и пр.).

Исследователи обнаружили, что даже без учета каких-либо потенциальных факторов, таких как возраст, социальная демография, например, раса и пол, соотношение бедности к доходу и уровень образования, у людей с высоким хроническим стрессом вероятность умереть от рака в 2,4 раза выше.

Какой возраст в группе риска

Также исследователи заметили, что люди в возрасте от 40 лет были втрое чаще подвержены риску такого стресса, чем люди до 30 лет. Доктор Мур отмечает: огромную роль играет среда, в которой мы живем, работаем и играем. Нас хвалят за то, что мы больше работаем, а иногда считают слабым за то, что мы уделяем время себе.

Такая обстановка способствует высокому стрессу, который, в свою очередь, может привести к развитию рака и повышенному риску смертности, цитирует ученого Jerusalem Post.
Как справиться со стрессом, не выходя из дома: перестановка и не толькоПсихологи узнали, как общение с собакой влияет на мозгКиркоров признался, что находился в стрессе из-за развода с Пугачевой

🔥
😁
👏
🤔
💩