Путешествия

Громко сморкаются и строят бомбоубежища: что мы знаем о жителях Швейцарии

Правда ли, что далеко не всех жителей страны можно назвать толерантными?

Швейцария славится своими горнолыжными курортами, шоколадом, часами, банками и высокими ценами. Тем не менее о самих швейцарцах нам мало что известно. Что отличает эту страну и ее жителей, рассказал портал London.zagranitsa.com.

Бомбоубежища

В Швейцарии очень много бомбоубежищ. По требованиям безопасности их строят на один или несколько домов. Бункеры оснащают системой вентиляции, запасами воды, еды и медикаментов. Кроме того, на случай радиационной опасности жителям регулярно рассылают препараты йода в таблетках.

Прачечные в подвале

Большинство домов оснащены одной большой прачечной в подвале. Жильцы записываются туда по очереди — кому когда удобно. Такая система действует практически во всей жилой застройке.

Фото: Michael Peuckert/Globallookpress

Крашеные яйца круглый год

В Швейцарии Пасху можно праздновать хоть каждый день. В магазинах всегда продаются вареные крашеные яйца. Однако красят их вовсе не для христианского праздника, а для пикника — чтобы желающие выехать на природу не перепутали вареные яйца с сырыми.

Фото: CHROMORANGE / Alfred Schauhuber/Globallookpress

Привычка громко «облегчать нос»

В Швейцарии принято громко сморкаться. Такое поведение считается нормальным и ни у кого не вызывает удивления. Швейцарцы могут нескромно «облегчить нос» хоть в торговом центре, хоть в ресторане, хоть в театре.

Фото: Polina Tankilevitch/Pexels.com

Раннее закрытие магазинов

В Швейцарии действует принцип Work-life balance — там не приняты смены по 12 часов, как в России. Именно поэтому большинство магазинов, кафе, ресторанов и банков работают только до 18.00. В субботу заведения прекращают обслуживать клиентов еще раньше, а по воскресениям и вовсе закрыты весь день.

Ограниченная толерантность

Далеко не всех жителей Швейцарии можно назвать толерантными. Те, кто считают себя чистокровными швейцарцами, могут ставить себя выше других членов общества. Некоторые принципиально не учат иностранные языки и запросто могут попросить переключить на другого оператора, если услышат на другом конце провода иностранную фамилию.

Фото: Pavel Danilyuk/Pexels.com

Пять минусов жизни в Германии, которые сведут иностранцев с ума43 года под санкциями: как живут люди в ИранеЭкономят газ и не перерабатывают: как живут простые люди в Англии

🔥
😁 1
👏
🤔
💩