Путешествия

43 года под санкциями: как живут люди в Иране

В стране очень низкая преступность, поскольку за воровство там отрубают пальцы.

В последнее время Иран у всех на слуху. Страну всколыхнула смерть 22-летней студентки Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. Тысячи человек, преимущественно женщин, вышли на массовые протесты по всей стране. Чем еще живут государство и его жители, рассказал Дзен-канал «Интересные истории».

Суровые наказания

Преступность в Иране пресекается жестко. За воровство здесь на первый раз отрубают четыре пальца правой руки, на второй — половину ступни, на третий — приговаривают к пожизненному заключению.

Фото: x99/Globallookpress

Дистанцирование полов

Мужчины и женщины в стране не будут демонстрировать свои чувства на публике, даже если они состоят в браке. Дистанцирование полов происходит с детства — в школах мальчики и девочки занимаются отдельно. А на курортах есть даже раздельные пляжи для мужчин и женщин.

Также для женщин действует дресс-код: нельзя носить открытую и обтягивающую одежду или ходить без платка на голове.

Фото: Ali Karimiboroujeni/Pexels.com

Санкции Запада

На протяжении более чем сорока лет Иран живет под западными санкциями. Страна находится в опале с 1979 года, после того как здесь произошла исламская революция. С тех пор в Иране официально нет импортных товаров и магазинов, работающих на Западе. Тем не менее неофициально иранцы вполне могут их достать.

Страна студентов

Иран — лидер по числу студентов: на 1000 человек здесь учащихся приходится больше, чем где-либо еще в мире.

Средняя зарплата — 28 тысяч рублей

Больше всего в Иране зарабатывают IT-специалисты, Java-разработчик там получает в среднем 51 тысячу рублей. Чуть уступают им по доходам пластические хирурги. А средняя зарплата по стране — 28 200 рублей. Такие данные предоставляет портал BDEX.RU.

Фото: Alireza Rabie Moghadam/Pexels.com

Никаких западных фильмов

После революции и давления США в стране запретили западное кино, балет, оперу, театр, классическую и эстрадную музыку и даже шахматы. Однако позже эти ограничения ослабили: например, вернулись шахматы и театр.

Зачем ехать в Иран и сколько это стоитКак живут египтяне, у которых МРОТ меньше, чем в РоссииВ каких квартирах живут японцы: богатые и бедные

🔥
😁
👏
🤔
💩