Путешествия

Как живут египтяне, у которых МРОТ меньше, чем в России

Возможно ли прожить на 300 рублей в день?

Минимальная зарплата в Египте почти в два раза меньше, чем в России, — порядка восьми тысяч рублей. И это с учетом того, что недавно МРОТ по указу президента повысили. Россиянка Мария Загайнова, которая переехала в страну на ПМЖ, рассказала, как там выживают люди с экстремально низкими доходами. Своими наблюдениями девушка поделилась в личном блоге на портале Яндекс.Дзен.

Что кушают?

По словам Марии, цены на продукты питания в стране нельзя назвать низкими. Мясо, курицу, рыбу, «молочку» и фрукты могут себе позволить далеко не все. Спасает «джентльменский набор» дешевых продуктов от государства. Также для малоимущих предусмотрены государственные дотации — они позволяют купить базовый пакет съестного за бесценок.

Многие стараются экономить на еде, готовя из недорогих продуктов — фалафеля, хлеба, риса и макарон. Большинство традиционных блюд, например кошари или махши, египтяне готовят без мяса.

Фото: Ahmed Gomaa/Globallookpress

Как лечатся?

В Египте есть бесплатная медицина, однако уровень обслуживания в государственных поликлиниках оставляет желать лучшего. По данным портала Carthage Group, за бесплатной помощью обращаются всего 6% населения, остальные избегают посещения врачей. А те, у кого есть деньги, идут в частные клиники.

Фото: Fadel Dawood/Globallookpress

Как растят детей?

Россиянка заметила, что с годами прослойка бедных граждан только увеличивается. Несмотря на то что государство советовало людям «ограничиться двумя детьми», это правило в основном соблюдает только средний класс и зажиточные египтяне. А ведь на обучение и развлечения для детей приходится тратить немало средств.

По словам Марии, получается так, что выросшие в бедности египтяне продолжают создавать семьи, которые также не могут обеспечить.

Фото: Sui Xiankai/Globallookpress

Туров в Египет станет больше: регионам повезло«МИРа» не будет: Египет оказался внедрять российскую платежную системуРоссиянка рассказала, как разводят туристов на популярном курорте

🔥
😁
👏
🤔
💩