Общество

Как отличить фобию от страха: психологический тест

Высота, кровь, пауки, темнота... А у вас есть фобия?

Фобия — это чрезмерный или иррациональный страх. Например, перед какой-то вещью, ситуацией или видом жизни, который может повлиять на ваш распорядок дня, отношения, работу.

Фобия сильнее обычного страха. Когда у человека фобия, он старается избегать того, что является ее источником. А если контакта с таким источником не избежать, то люди действуют необычным и странным образом. Могут испытывать крайнюю тревогу, например, или даже упасть в обморок. И, даже осознавая собственное необычное поведение, все равно не могут контролировать свою реакцию. И да, у одного человека может быть более одной фобии одновременно.

Фобии могут передаваться по наследству, а могут развиться в результате переживания травматических событий и длительного стресса. Дети могут получить фобии, наблюдая, как члены их семьи чего-то боятся.

Тест на фобию, шаг первый

Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуацией, которая глубоко повлияла на ваши чувства и о которой вы не можете перестать думать? Если да, то первый этап теста на фобию пройден. Теперь надо понять, о какой фобии речь, говорит медицинский портал Daily Medicos.

Двумя распространенными типами сложных фобий являются социальная фобия и агорафобия.

Социальная фобия — это состояние, при котором человек боится и нервничает, посещая собрания, и сильно краснеет, разговаривая с новыми людьми. Человек не в состоянии вести себя нормально и свободно, когда он знакомится с новыми людьми. Поэтому он старается избегать взаимодействия с теми, с кем не знаком, что может стать препятствием на его пути к успеху.

alex mihu/unsplash.com

Люди с социальной фобией боятся быть негативно оцененными или подвергнутыми критике. Они в основном воспринимаются как застенчивые, неуверенные в себе, тихие и сдержанные. Социальная фобия — это излечимое расстройство.

При агорафобии люди могут страдать от приступов паники, когда они попадают в общественные места, большие открытые пространства или просто находятся на улице в одиночестве. Такие люди предпочитают оставаться дома, чтобы избежать подобных ситуаций. Подождите минутку и подумайте, боитесь ли вы общественных мест и больших скоплений людей тоже? Сталкивались ли вы когда-нибудь с панической атакой в такой стрессовой ситуации?

Есть фобии не только комплексные, но и специфические. Они вызываются определенными животными, насекомыми, высотой, водой, темнотой и т.д. Существует множество видов специфических фобий. Это боязнь воды, высоты, старения, темноты, медицинских процедур, крови, полетов, животных, птиц, смерти и пр.

Симптомы фобии

Если вы чувствуете следующие симптомы в ситуациях, о которых мы только что говорили, это означает, что у вас есть фобия:

  • Увеличение частоты сердечных сокращений.
  • Учащенное дыхание.
  • Потение.
  • Нервозность.
  • Панические атаки.
  • Боль в груди.
  • Дрожь.
  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Уменьшение секреции слюны и слизи.
  • Повышение сахара в крови.
  • Расширение зрачков.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Замедление пищеварения.

Почти все фобии поддаются лечению. Некоторые из них можно вылечить с помощью психотерапии, в то время как другие нуждаются в медикаментозном лечении.
Подозревая у себя фобию, не принимайте никаких лекарств без надлежащего рецепта врача.

ФОМ: россияне встревожены. Как справиться со страхом и стрессомМожно ли показывать в сети новорожденного ребенка, если родители могут вредить детям из-за своего страхаДженсен Эклс смешно объяснил, как «Сверхъестественное» лишило его страха перед нечистью

🔥
😁
👏
🤔
💩