Общество

Куранты, оливье и шампанское: как отмечают Новый год 2023 в России

В ночь с 31 декабря на 1 января отмечают Новый год. Рассказываем, как это делают в России.

У многих иностранцев нередко возникает вопрос: как отмечают Новый год 2023 в России? Ответ на этот вопрос неоднозначен, потому что кто-то празднует его бурно, кто-то же хочет тишины и семейного уединения.

Известно, что в этот раз 31 декабря является выходным днем. И отдыхать россияне будут аж до 9 января. Это даст возможность не только выспаться, побыть с родными и близкими, но и посетить различные культурные учреждения и посвятить время себе.

Традиция отмечать Новый год пришла к нам после петровских реформ. Ранее праздник встречали 1 сентября, но после его европейских путешествий перенесли на 31 декабря. Теперь в каждой семье обязательным атрибутом является ель (либо живая, либо искусственная), а также традиционное застолье с неизменной селёдкой под шубой и салатом оливье.

Нередко на столах можно увидеть и шампанского разного рода, есть даже напиток для детей. Кроме того, в Новый год многие загадывают желание необычным способом: например, когда бьют куранты, они пишут на бумажке свои мысли, а после поджигают и пепел бросают в бокал.

После торжественных речей обычно начинается праздничный концерт, а дома продолжаются игры, танцы, разговоры и запуск фейерверков.

Не злите кролика: названы три запретных цвета в новогоднем нарядеКак отдыхаем в январе 2023 года: россиянам напомнили о перенесенных выходныхУспейте купить: какие товары полностью исчезнут в России в 2023 году

🔥
😁
👏
🤔
💩