Путешествия Общество

Как россиянину найти работу в Грузии

Соискателям лучше знать грузинский и английский.

По данным МВД Грузии, с 17 по 26 сентября в страну въехало почти 80 тысяч россиян. Неоднократно поступали сообщения о многокилометровых пробках на границе, а некоторые отчаянные туристы даже пытались перебраться в страну на воздушном шаре.

Большинство эмигрантов из России работают удаленно, но есть и те, кто занялся поиском работы уже после переезда. Информационный портал HochusvaliT.com подсказал, что необходимо делать соискателям.

Фото: Irina Berdzenishvili/Pexels.com

Чтобы легально работать в Грузии, россиянину придется оформить иммиграционную визу D1 или D2, а также открыть вид на жительство с правом на осуществление профессиональной деятельности. Документ будет действовать от 6 до 12 месяцев, после чего его можно продлить еще на 5 лет.

Отмечается, что главным плюсом для гражданина РФ при устройстве на работу станет знание грузинского и английского языков. Также не помешают подтвержденный опыт работы, уникальные навыки и документ об образовании.

Фото: Artūras Kokorevas/Pexels.com

Искать вакансии можно в чатах в социальных сетях и на сайтах по поиску работы — в Грузии доступны некоторые российские компании интернет-рекрутмента.

Также обращаться в иностранные фирмы можно напрямую. Для этого лучше заранее подготовить резюме и сопроводительное письмо. Многие международные организации, которые готовы пригласить соискателей из-за рубежа, базируются в Тбилиси.

В списке наиболее востребованных вакансий находятся IT-специалисты, веб-дизайнеры и менеджеры по туризму. Из более прикладного: требуются специалисты по ремонту автомобилей и автомобильной техники, а также машинисты подъемного крана. Такие данные публикует портал MigrantVisa.ru.

Россияне могут въехать в Японию почти без ограниченийПоявился новый способ эмигрировать в Грузию по воздуху. И никаких очередей на границеПортугалию назвали лучшей страной для путешествий

🔥
😁
👏
🤔
💩