Общество

Как увеличить отпуск до 45 дней?

Россияне могут легально продлить свой отпуск, «поиграв» с датами.

Отпуск может продлиться дольше, чем регламентирует законодательство. Юрист Маргарита Курашина поделилась с «Прайм» лайфхаком, который поможет продлить отпуск с 28 дней до 45. Для этого достаточно выбрать правильные даты.

Право на отдых

Эксперт отметила, что у каждого трудоустроенного гражданина России есть право на ежегодный отпуск. Это право закреплено в Трудовом кодексе. Уже после первых шести месяцев работы в компании работник может реализовать свое право на отпуск.

Кроме того, отпуск — не единственный способ отдыха от тяжелых рабочих будней. Сотрудники отдыхают и в выходные, и в праздничные дни. Например, на государственные праздники в России приходится 21 день в году.

В этом и заключается главный секрет. Юрист Курашина посоветовала присоединить дни отпуска к праздничным дням, чтобы продлить отдых до 45 дней.

Как продлить отпуск?

Например, эксперт напомнила, что в феврале россияне отдыхают с 23-го по 26-е число включительно. Если прибавить к этим датам отпуск в период с 20 по 22 февраля, то сотрудник сможет отдыхать целую неделю. По мнению Курашиной, это наиболее популярный способ отдыха в России.

Сотрудники разделяют положенный отпуск на несколько частей, одна из которых длится не менее двух недель. Остальные отпускные дни можно разделить любым образом, но необходимо согласовать с начальством.

Также юрист напомнила о других «уловках», которые продлевают отпуск. Среди них — отгулы, сдача крови и даже больничный.

Маргарита Курашина сообщила, что на большие отпускные можно рассчитывать за отгулы после работы в праздничные дни или за донорство.

Россияне недосчитались выходных в январе: куда их дели?Россиянам станет проще в Казахстане? В США сделали неожиданное заявление12 декабря: рабочий день или выходной?

🔥
😁
👏
🤔
💩