Общество Финансы Путешествия

Россиянам станет проще в Казахстане? В США сделали неожиданное заявление

Финорганизациям в стране больше нечего опасаться.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) в составе Минфина США не возражает, чтобы банки Казахстана обслуживали российские карты «МИР». Об этом сообщает агентство TourDom.ru со ссылкой на пресс-службу Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

В США уточнили, что будут следить за тем, чтобы послабления не использовались для обхода санкций. Меры призваны облегчить жизнь рядовых российских граждан. Американские чиновники не видят проблемы с тем, чтобы россияне оплачивали картами «МИР» покупки, осуществляли переводы с карту на карту и снимали наличные.

В Казахстане, в свою очередь, отметили, что банки в стране смогут сами решить, возобновлять ли сотрудничество с платежной системой РФ. Никаких заявлений от финорганизаций по этому поводу пока не поступало.

Фото: Artem Sobolev/Globallookpress

Напомним, в сентябре многие казахстанские банки приостановили обслуживание карт «МИР». Некоторые финорганизации объясняли это техническими сбоями, однако эксперты связывали отказ от «МИРа» с угрозой западных санкций.

Напомним, на прошлой неделе «Утро-Новости» писали, что сотрудничать с российской платежной системой отказались еще два банка в Киргизии.

Россиян ждут новые трудности за рубежом: еще два банка отказались от «МИРа»Список стран, принимающих карты «Мир», сократилсяПочему переехавшие в Казахстан россияне не спешат возвращаться

🔥
😁
👏
🤔
💩