Общество

«Клоака, какую еще поискать»: в эти российские города лучше не соваться

А вы бы здесь жили?

В России немало прекрасных городов, которые влюбляют в себя с первого взгляда. Однако много и тех, откуда хочется поскорее уехать. Портал «Губернiя Daily» собрал десятку городов России, жители которых считают их худшими.

Новокузнецк

Крупный город начал свою историю с 1618 года. Несмотря на то что это один из важнейших экономических и культурных центров Сибири, отсюда уезжают. Удручает экологическая ситуация, которая усугубляется из-за активной добычи угля и металлургии.

Другой важный минус — высокая преступность. Грабежи, кражи, нападения — в год подобных преступлений совершается не меньше 11 900. Сами жители города резюмируют: уезжают те, кто беспокоится о своем здоровье.

Магнитогорск

Молодой, но совсем не прогрессивный город. Прежде всего, Магнитогорск известен плачевной экологией, однотипной застройкой и депрессивной атмосферой и высоким уровнем преступности.

Артём

Некогда шахтерский город теперь стал одним из районов Владивостока. После закрытия последней шахты экологическая ситуация наладилась, но появились другие проблемы. В городе негде работать и высокий уровень преступности.

Норильск

В Норильске живут 177 тысяч человек, большинство из которых работают на местных горнодобывающих и металлургических заводах. Производство сказывается на экологии. Кроме того, он отрезан отсутствием сухопутного транспорта. На депрессивном настроении сказывается и суровый климат — про лето можно забыть.

Чита

Один из старейших городов России, он ведет свою историю с 1653 года. Чита имеет репутацию главного криминального города страны: на каждую тысячу жителей приходится 39 преступлений. Помимо первенства по взяткам и второго места по числу изнасилований, Чита считается одним из самых грязных российских городов.

города, из которых уезжают
Фото: Andrey Grodz/Unsplash

Архангельск

Старинный город имеет слаборазвитый общественный транспорт, недостаточное количество рабочих мест, слишком много торговых центров, плохие дороги и суровый северный климат.

Нижнекамск

Основанный в 1966 году, город считается одним из худших для жизни. Нефтехимический комбинат ухудшает экологию города. Несмотря на высокие зарплаты, люди стремятся уехать из города — здоровье не купишь.

Якутск

Столица российской вечной мерзлоты тоже не стала мечтой для жизни. Из-за сурового климата и невозможности выращивать продукты цены на них бьют все рекорды. Главной проблемой города называют алкоголизм. Чтобы население не спилось, горячительный напиток не продают позже восьми вечера.

Шахты

Жители города спешат уехать, потому что ходить по улицам вечером небезопасно. Также город славится плохой экологией, грязным воздухом, плохими дорогами и нерегулярным общественным транспортом.

Асбест

Одним из худших городов для жизни считается Асбест. Типичный моногород живет за счет предприятия по добыче асбеста. Его добывают открытым способом, из-за чего в воздух попадает много пыли.

Подлива как в советской столовой: дети попросят добавкиТолько пыль собирают: не тратьте деньги на эти бесполезные бытовые приборыЖителям России начали приходить опасные квитанции ЖКХ: вот что будет, если оплатить их

🔥
😁
👏
🤔
💩