Общество Наука

Кофе может снизить риск развития диабета — исследование

Если у человека есть родственники, больные диабетом, у него есть шанс снизить риск развития этой болезни. Это включает определенные шаги, в том числе употребление кофе.

В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, приняли участие 4522 участницы женского пола, у которых в анамнезе был гестационный сахарный диабет. Ученые отслеживали их здоровье в период с 1991 по 2017 год. Проводились обследования каждые два-четыре года, чтобы отметить различные факторы, такие как привычки, образ жизни, диета, включая потребление кофе с кофеином и без кофеина, демографические данные и болезни.

Результаты показали, что регулярное употребление кофе с кофеином было связано со снижением риска развития диабета 2 типа.

Исследование интересно и важно, потому что оно показывает, что кофе может оказать положительное влияние на жизнь женщин, у которых больше шансов заболеть диабетом 2 типа, — приводит издание EathThis слова известного диетолога Эмбер Диксон. — Вполне возможно, что кофеин оказывает иное воздействие на женщин, чем на мужчин, что имело бы смысл, учитывая результаты этого исследования.

Как кофе может помочь предотвратить диабет

Как объясняет доктор Диксон, активным ингредиентом кофе является кофеин — стимулятор, который может помочь снизить уровень сахара в крови. Это происходит потому, что кофеин блокирует рецепторы аденозина в головном мозге, что снижает уровень инсулина и увеличивает всасывание глюкозы.

Исследователи обнаружили, что потребление кофе было связано с улучшением метаболического профиля — это означает, что употребление большего количества кофе может снизить риск развития диабета 2 типа, помогая вам поддерживать здоровый вес и уровень кровяного давления,

— также отмечает Диксон.

По ее словам, употребление кофе в умеренных количествах — от одной до трех чашек в день — может быть полезным для мозга, сердца и других органов. Но употребление четырех и более чашек кофе в день может нанести вред здоровью и увеличить риск сердечных заболеваний и некоторых видов рака, предупреждает доктор Диксон. А пять или более чашек кофе в день могут вызвать серьезные побочные эффекты, такие как бессонница, раздражительность и беспокойство, отмечает она.
Как сделать кофе, как в ресторане: лайфхаки от мастера номер одинУтро, кофе и мигрень: как любимый напиток нам вредит и помогаетВ Китае выяснили, что искусственное освещение провоцирует

🔥
😁
👏
🤔
💩