Технологии

Компании тайно увольняют людей ради роботов

Новый искусственный интеллект делает популярную в России профессию ненужной.

Мрачные прогнозы фантастических фильмов рассказывали, что роботы и искусственный интеллект в первую очередь заменят физический труд. Однако реальность оказалась гораздо более суровой — удар пришелся по рекрутерам.

Amazon увольняет людей

Как сообщает CNews, крупнейший ретейлер мира Amazon начала массовую кампанию против HR-специалистов. Компания создала искусственный интеллект, который выполняет те же функции, но гораздо дешевле. Алгоритм осуществляет поиск соискателей на различные вакансии в Amazon, выбирает наиболее подходящих и приглашает их на финальный этап собеседования.

В результате руководство компании предложило HR-специалистам покинуть свои рабочие места «по собственному желанию», поскольку Amazon в них больше не нуждается. Это не первая попытка компании заменить сотрудников искусственным интеллектом.

Какие профессии больше не нужны
Фото: Possessed Photography/Unsplash

Amazon работает над этим с 2021 года, разрабатывая способные алгоритмы. Согласно планам ретейлера, в ближайшее время свои рабочие места покинут 10 тысяч сотрудников. В их число входят инженеры и ИТ-специалисты, которых также заменит искусственный интеллект.

HR больше не нужны?

Тем не менее Amazon — не первая компания, которая отказывается от услуг HR-специалистов в человеческом обличье. Аналогичное решение приняли несколько ИТ-гигантов одновременно. Например, Microsoft начала массовое увольнение кадровиков еще летом 2022 года.

Многие сотрудники компании узнали об этом постфактум. Разработанный Amazon алгоритм показывает хорошие результаты, поэтому, вероятно, в ближайшее время к этой системе придут и другие корпорации.

Заработали, не проработав и дня: сборщики iPhone обвели Apple вокруг пальцаЭксперт по цифровой безопасности назвал школьные чаты «абсолютным злом»Ozon выпустил технику под собственным брендом: стоит ли игра свеч

🔥
😁
👏
🤔
💩