Путешествия

Куда проще всего эмигрировать из России прямо сейчас

Для въезда в некоторые страны даже не потребуется загранпаспорт.

В сентябре 2022 года многие россияне эмигрировали из страны. Некоторые продолжают задумываться над переездом и сейчас. Какие направления для граждан РФ сейчас доступны, рассказал портал «Лайфхакер».

Без загранпаспорта

Если говорить о том, куда выехать проще всего, в первую очередь стоит рассмотреть направления ближнего зарубежья, и, в частности, страны для посещения которых не требуется загранпаспорт.

В этом списке находятся Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Туда можно улететь из России прямыми рейсами или перебраться через сухопутную границу.

Самым выигрышным направлением с точки зрения допустимой продолжительности пребывания является Армения — там можно безвыездно находиться до 180 дней.

Фото: furkanvari/Pexels.com

В то же время Казахстан удобен благодаря большой протяженности границы. В страну можно въехать через Алтайский край, Омскую, Астраханскую, Оренбургскую, Волгоградскую, Саратовскую, Курганскую, Новосибирскую или Челябинскую области.

Без визы

Также стоит обратить внимание на близкие государства, для въезда в которые нужен загранпаспорт, но не нужна виза. К ним можно отнести Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Турцию и Грузию.

Последняя пользуется наибольшей популярностью среди россиян, несмотря на выросшие в разы цены на жилье. Въехать в Грузию можно через территорию Северной Осетии или по воздуху, но с пересадкой. Главным плюсом считается тот факт, что гражданам РФ разрешено находиться в стране в течение целого года. Ранее «Утро-Новости» сравнивали возможности эмигрантов в Грузии и Армении.

Фото: Paul Knut/Pexels.com

Также многие продолжают рассматривать для переезда Турцию, где, пожалуй, проще всего получить ВНЖ. Однако недовольство местных жителей, закрытие районов и постепенное ужесточение правил делают свое дело, и теперь страна уже не так популярна для эмиграции, как прежде.

Почему переехавшие в Казахстан россияне не спешат возвращатьсяХотели в Таиланд, а пришлось в Ташкент: истории переехавших россиянЧто не устраивает русских, переехавших жить в Турцию

🔥
😁
👏
🤔
💩