Общество

Лечились всей семьей: как работал уникальный прибор из СССР

Сегодня о нем все забыли, а жаль.

В старых вещах наших бабушек и родителей можно найти необычные предметы. Без «опознавательных знаков» и каких-либо инструкций невозможно догадаться, для чего они предназначены. Подобная история произошла с одним из пользователей сети.

Привет из прошлого

Перебирая «наследство», мужчина обнаружил странный предмет. На приборе не было кнопок и даже названия — торчала только вилка. Когда пользователь воткнул ее в розетку, девайс заработал, несмотря на преклонный возраст.

В нижней части расположены продолговатая трубка и металлическая скоба. Вероятно, трубка задумывалась как рукоятка, а за скобу прибор можно было повесить.

Снаружи гаджет был полностью черный и напоминал лампу. Оказалось, что в закромах лежал рефлектор Минина.

Работает рефлектор просто: включается в розетку, загорается тусклая синяя лампочка. Теперь работающий прибор можно направлять в нужную сторону. И хотя свет тусклый, прибор обеспечивает много тепла даже на большом расстоянии.

Рефлектор Минина: что это такое

На самом деле, это не металлоискатель и не лампа, а медицинский прибор. Его изобрел военный врач Алексей Минин более 110 лет назад. Знатоки уверяют, что на рефлекторе держалась советская медицина, пока не было антибиотиков.

Предполагалось, что болезни лечит синий свет лампы из-за его бактерицидных и болеутоляющих свойств. Его направляли на больное место, прогревали до необходимого уровня и ждали исцеления.

Фото: кадр из видео/YouTube

Рефлектор использовали для всего: им лечили раны, простуду и язвы. Однако наука опровергла исцеляющие силы синего света. Вместо него могла быть любая другая лампа, эффект был бы один — сплошное плацебо.

Лампа нагревала кожу, из-за чего происходил отток жидкости от нервных окончаний. А значит, давление на них уменьшалось. Поэтому предкам казалось, что лампа обезболивает.

Наши современники не оценивают медицинские свойства рефлектора, а используют его в бытовых целях. Например, им согревают место жительства цыплят или освещают растения в зимний период.

Есть в каждой аптечке: четыре «советских» секрета против плесениЗачем советские женщины носили этот странный предметУдарили по больному: еще один бренд уходит из России

🔥
😁
👏
🤔
💩