Общество

«Люди глохнут, слепнут»: «новый» грипп оказался опаснее ковида

Заболеваемость гриппом среди россиян в этом году выросла в 11 раз. Известные вирусологи бьют тревогу.

В этом году рост заболеваемости гриппом достиг опасных масштабов. По данным Роспотребнадзора, в 2022-м количество зараженных по сравнению с прошлым годом выросло в 11 раз. Об этом сообщает .

«Утро-Новости» поговорили с экспертами и выяснили, к каким последствиям может привести это, казалось бы, обыденное заболевание и как себя защитить.

Какая степень опасности

Дмитрий Львов, директор Института вирусологии РАМН, отметил, что в период холодов рост заболеваемости гриппом не является чем-то необычным.

Дмитрий Львов
Дмитрий Львов

«Бывает зима, и каждую зиму бывает грипп. Последние два года гриппу мешал ковид. Ковид сейчас ушел, грипп занял свое почетное место».

Однако сравнивать грипп с ковидом и недооценивать степень его угрозы не стоит.

Дмитрий Львов
Дмитрий Львов

«От гриппа бывают гораздо более серьезные последствия. Не будем забывать, что от него погибает много людей, бывают очень тяжелые осложнения, буквально на все органы. Люди глохнут, слепнут».

Фото: Polina Tankilevitch/Pexels.com

Как защитить себя и родных

Эксперт рассказал, что обезопасить себя от заболевания можно только одним способом, а если так вышло, что человек уже заболел, то нужно сразу же принимать препараты.

Дмитрий Львов
Дмитрий Львов

«Единственный способ защитить себя от гриппа — это вакцинироваться. Или ближайшие два дня после начала заболевания принимать этиотропный препарат против вируса. Но только первые два дня, потом эффективность падает.

В этих случаях вы не умрете и не получите тяжелого осложнения».

Почему произошел скачок

Профессор вирусологии и ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины РАН Александр Чепурнов пояснил, что резкий рост заболеваемости на самом деле не так страшен, как может показаться.

Александр Чепурнов
Александр Чепурнов

«Заболеваемость гриппом во время эпидемии ковида была существенно ниже, чем обычно, это известный факт. Поэтому нижняя отметка опустилась. И когда мы включаемся в новые расчеты, получается, что в этом году показатели значительно выросли».

Россию накрыл свиной грипп — вернут ли масочный режим? Отвечает академик РАНКак уберечься от свиного гриппа: академик Зверев назвал главные средстваУченые могут не угадать с вакциной: доктор Мясников рассказал, как перенести сезон гриппа

🔥
😁
👏
🤔
💩