Общество

Ученые могут не угадать с вакциной: доктор Мясников рассказал, как перенести сезон гриппа

Почему грипп в нынешнем году будет щедрым, как урожай яблок?

Вместе с морозами в нашу страну пришли и простуды. Болеют и взрослые, и дети, причем часто с очень высокой температурой. В школах начались карантины.

Нас за последние два года убедили, что «страшней ковида» зверя нет. Но грипп всегда протекал более тяжело и опасно, чем ОРЗ, — говорит известный российский врач, доктор Александр Мясников. — Ковид по-прежнему может быть опасен для пожилых и ослабленных. Но он практически не опасен детям, тогда как при гриппе дети — серьезная группа риска для тяжелых осложнений.

Зима 2022–2023 будет очень неблагоприятной в плане гриппа, говорит доктор Мясников. Это стало ясно при взгляде на Южное полушарие, где сезон гриппа уже прошел и оказался весьма трудным.

Почему в прошлом году гриппа было мало?

Многие считали, что во время пандемии коронавируса регистрировалось так мало случаев гриппа потому, что любое недомогание списывалось на COVID-19. По словам Александра Мясникова, причина не в этом.

Тут ведь как с урожаем яблок. Если в один год яблоки не уродились — в следующем их будет много,

— уверен доктор.

Кроме того, есть одна проблема: вакцины от гриппа разрабатываются в текущем сезоне на следующий год. По сути, глядя на текущие штаммы, ученым надо «угадать» направление мутаций, чтобы создать вакцину на следующий год. Но так как в предыдущий сезон гриппа почти не было, то и данных очень мало, а потому шансов «угадать» значительно меньше.

Что делать, чтобы не заболеть — и если заболел

Если человек заболел, ему нужно оставаться дома, советует Мясников в своем телеграм-канале. Пока он не заболел, ему надо избегать людных мест и следовать защитным мерам, которые мы узнали во время пандемии коронавируса: они защищают и от гриппа.

И надейтесь на свой естественный иммунитет. Только ведь тут как в басне «Стрекоза и муравей»: о нем надо было позаботиться заблаговременно! Закаливание, физические нагрузки и борьба с лишним весом,

— напоминает доктор.
Чем можно сбить температуруГрипп без температуры и соплей? Роспотребнадзор рассказал о болезни правдуНавсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной боли

🔥
😁
👏
🤔
💩