Наука

Много учебы и мало воздуха: генетики выяснили причины близорукости

Люди часто становятся близорукими именно в детстве, и к этому ведет сочетание трех факторов.

Генетика в сочетании с долгими годами обучения в школе и небольшим количеством времени на свежем воздухе может привести к близорукости. К такому выводу пришли исследователи, возглавляемые доктором Джереми Гуггенхаймом из Кардиффского университета в Уэльсе. Они обнаружили пять генетических вариантов, которые всё больше повышают риск развития близорукости у ребенка по мере того, как он усиленно учится в школе.

Близорукость связана с целым рядом заболеваний глаз, что делает ее основной причиной необратимого ухудшения зрения у пожилых людей. Однако люди часто становятся близорукими в детстве, и это состояние, по-видимому, является результатом сочетания трех факторов:

  • генетики,
  • слишком малого времени на свежем воздухе,
  • многих лет обучения.

Генетические исследования выявили более 450 генетических вариантов, связанных с повышенным риском близорукости, но было показано, что лишь немногие из них повышают риск конкретно у людей с сопутствующими факторами образа жизни. В исследовании изучались данные 340 000 человек.

Так что главнее, генетика или образ жизни?

Из пяти генетических вариантов, которые постепенно увеличивали риск развития близорукости у отдельных людей, три из этих вариантов были ранее неизвестны, в то время как два были обнаружены в восточноазиатских странах, где около 80% детей становятся близорукими. Для сравнения, на Западе около 30% детей страдают близорукостью.

Эта работа дает представление о биологических путях, посредством которых гены и образ жизни взаимодействуют, вызывая близорукость,

— цитирует ученых JPost.

Особенность их вывода именно в том, что одних внешних обстоятельств, например усиленной учебы, для развития близорукости недостаточно, нужна определенная генетическая предрасположенность. И наоборот: сами по себе «гены близорукости» сработают именно тогда, когда они соединяются с образом жизни — редкими прогулками и длительной учебой.
От красноты до потери зрения: врачи объяснили, чем опасны контактные линзыВитамины для здоровья глаз: известные и те, о которых мы не зналиНе только черника: Роскачество назвало продукты, которые улучшают зрение

🔥
😁
👏
🤔
💩