Звезды

«Моргалы выколю!»: 10 советских актеров, «мотавших срок» в тюрьме

Рекордное количество отсидок принадлежит артисту, который попадал за решетку пять раз.

Зоя Федорова, «Свадьба в Малиновке»

Судьба отвела знаменитую актрису от тюрьмы еще в юности. Тогда ее арестовали из-за связи с мужчиной, которого обвиняли в шпионаже. Но когда ей было 39 лет, ей пришлось столкнуться с очень тяжелыми обвинениями. Дело дошло даже до обвинений в терроризме. Приговор был тяжелым: 25 лет. Из этого срока актриса отсидела около девяти лет, после чего в 1955 году ее реабилитировали. В 1981 году актрису застрелили по неизвестной причине.

Татьяна Окуневская, «Пышка»

По словам дочери актрисы, Окуневская была арестована из-за отношений с иностранцем. Актриса была арестована в 1948 году по подозрению в антисоветской агитации. Отсидев около пяти лет, она вышла на свободу и вновь стала работать в театре Ленинского комсомола. В 86 лет она сделала пластическую операцию, от осложнений которой скончалась.

Валентина Малявина, «Иваново детство»

Знаменитую красавицу-актрису в 1978 году приговорили к заключению на девять лет, признав виновной в предумышленном убийстве своего мужа. Супруги много пили. Однажды мужа обнаружили с ножом в сердце. Малявина не признала своей вины даже после амнистии, которая была проведена в год 70-летия советской власти. По ее словам, муж покончил с собой. Малявина почти полностью потеряла зрение, жила в комфортном приюте для ветеранов науки и умерла в 80 лет в 2021 году.

Сергей Шевкуненко, «Кортик»

Герой легендарных «Кортика» и «Бронзовой птицы» оборвал собственную карьеру дракой. Первый раз в тюрьму он был отправлен на год, по статье за жестокое хулиганство. И вскоре снова сел, уже на четыре года, за воровство еды на закуску для пьяной компании. Третий срок Шевкуненко отсидел за кражу и хранение наркотиков. В тюрьмах его называли «Актер». В криминальных кругах он стал авторитетным персонажем. В 1989 снова сел — за хранение оружия. После освобождения он не пробыл на свободе и двух месяцев, получив пятый срок за хранение краденых икон. После освобождения стал «бизнесменом», или, как говорилось в то время, бригадиром. Его группировка вошла в состав другой, которая специализировалась на бандитизме, вымогательствах и похищениях людей. Убит в 1995 году.

Спартак Мишулин, «Белое солнце пустыни»

Знаменитый исполнитель роли Саида сперва был осужден якобы за кражу лампочек, затем был пойман при краже из библиотеки. Провел в тюрьме три года, занимаясь творческой самодеятельностью даже в заключении. Умер в 2005 году, в 79 лет, от болезни сердца.

Николай Годовиков, «Белое солнце пустыни»

Блестяще сыгравший Петруху, Николай Годовиков с малых лет был склонен к воровству. Даже во время съемок с его участием со съемочной площадки вечно что-то пропадало. Со временем он стал обносить квартиры и среди правоохранительных органов получил титул «благородного вора», так как воровал лишь у богатых. Был судим за воровство, отсидел несколько раз за бандитизм и тунеядство.

Арчил Гомиашвили, «Двенадцать стульев»

Легендарный Остап Бендер отсидел два года за то, что срезал кожу с кресел в театре и продал ее.

Георгий Юматов, «Офицеры»

В 1994-м у актера умерла собака. Хоронить ее помогал дворник. Этого-то дворника Юматов и застрелил. На суде было доказано, что это была самозащита, и актер отсидел лишь пару месяцев, после чего его выпустили под подписку, а затем амнистировали как фронтовика.

Аркадий Шалолашвили, «Остров погибших кораблей»

Входил в крупную преступную группировку, где очень уважали. После ареста за него заступились Михаил Боярский и Константин Райкин.

Савелий Крамаров, «Иван Васильевич меняет профессию»

Харизматичный артист в юности отсидел за то, что скупал за бесценок в заброшенных деревнях иконы и перепродавал за границу. Был осужден за контрабанду. Выйдя на свободу, стал законопослушным гражданином.

По материалам Назад в СССР, 24 СМИ.

«Интригуют, предают, продают»: Цискаридзе не выдержал и назвал коллег «крысами»Ален Делон: «Я больше не верю в любовь»«Уже тошнит»: зрителей взбесил состав нового «Голубого огонька»

🔥
😁
👏
🤔
💩