Общество

«Может быть смертельно»: Роспотребнадзор предупредил об опасности настойки из крота

Кротовуху сейчас активно обсуждают, она вызывает одновременно интерес и отвращение. Это спиртовая настойка на дохлом кроте.

Многие надеялись, что кротовуха — это просто фейк, но она есть на самом деле. Если ее пить, можно получить массу проблем, предупредил Роспотребнадзор.

Помимо эстетической стороны вопроса, есть и медицинская. Кроты часто заражаются глистами. В зависимости от региона обитания почти все поголовье кротов может быть носителями паразитов. Если выпить настойку на таком кроте, паразита можно подхватить, потому что спирт его не уничтожит.

Употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или привести к инвалидизации,

— предупреждает Роспотребнадзор.

Среди паразитов, которых могут подцепить люди через кротовуху:

  • Круглые черви, видные только под микроскопом. Водятся в мышцах крота;
  • Плоские черви, живущие в кишечнике животного;
  • Ленточные черви.

Кроме того, опасны кровососущие насекомые, предупреждает ведомство. На одном кроте живет до 15 блох и до 25 клещей. Через крота эти насекомые могут заразить пьющего кротовуху туляремией. Заболевание проявляется себя высокой температурой, головной болью, нарушениями сна, вялостью или повышенной активностью.

Как рассказывали «Утро-Новости», кротовуха уже успела стать мемом. Многие напоминают, что настойка на дохлом кроте — далеко не единственный гадкий вариант пищи, ведь бывают еще китайская настойка на мышатах, сыр с червяками, яйца с живыми птенцами, настойки на змеях и тухлая рыба. И все-таки кротовуха стала для наших граждан верхом отвращения.

Такого мы еще пили: что такое кротовуха и почему она превратилась в мемКак уберечься от свиного гриппа: академик Зверев назвал главные средстваКардиологи узнали, что мороз убивает в несколько раз чаще, чем жара

🔥
😁
👏
🤔
💩