Общество

Можно ли детям кофе

Несмотря на многолетние предупреждения медиков о том, что кофе может быть вредным для детей, родители позволяют им пить напитки с кофеином.

Американская академия педиатрии не рекомендует детям младше 12 лет употреблять кофе, чай, газировку, спортивные напитки или другие продукты с кофеином. При этом подросткам в возрасте от 12 до 18 лет следует ограничить потребление таких напитков до уровня менее 100 миллиграммов в день — это примерно обычная кофейная чашка.

Где есть кофеин, помимо кофе

Согласно исследованию Consumer Reports, бутылка спортивного напитка может содержать около 250 миллиграммов кофеина в зависимости от марки. В чашке чая может содержаться до 47 миллиграммов, в то время как в диетической газировке — 46.

В шоколаде также содержится некоторое количество кофеина, количество которого увеличивается по мере того, как шоколад темнеет по цвету. Вы даже можете купить жевательную резинку с кофеином, мятные леденцы, мармеладных мишек и энергетические батончики — и давайте не будем забывать о кофейном мороженом.

Дети — это не маленькие взрослые

Поскольку дети меньше по размеру тела, требуется меньше кофеина, чтобы ухудшить их здоровье. Незначительный объем для взрослого может оказаться непосильным для маленького ребенка. Слишком большое количество кофеина может вызвать учащенное сердцебиение и повышенное кровяное давление, способствовать кислотному рефлюксу, а также вызывать беспокойство и нарушения сна у детей. В очень больших дозах кофеин может быть опасен.

Как сказал в интервью СNN доктор Марк Коркинс, председатель комитета по питанию Американской академии педиатрии, еще одна проблема — влияние кофе, чая, газировки и спортивных напитков на сбалансированное питание. Кофе имеет низкую питательную ценность и заменяет то, что должно быть полноценным с точки зрения питательных веществ, например молоко и воду.

Затем идут дополнения. Прошли те времена, когда кофе подавался просто с кусочком сахара и сливками. Кофейни почти на каждом углу теперь предлагают десятки способов придать пикантности и насыщенности выбранному напитку. Эти напитки — по сути, десерт. У них есть пена и порции ароматных сиропов, взбитые сливки, а затем посыпка сверху.

Дополнительный сахар и жирные сливки добавляют калории, в то время как выбор в пользу вариантов без сахара может подвергнуть детей воздействию искусственных подсластителей.

«Снег, кофе и Россия»: Милош Бикович признался в искренней любви к россиянам2 напитка, которые запрещены на голодный желудокМедики выяснили, могут ли видеоигры вызывать опасные болезни у детей

🔥
😁
👏
🤔
💩