Путешествия Общество

Можно ли иметь два загранпаспорта одновременно

Кому доступна такая услуга?

С 15 декабря 2015 года у всех россиян появилась возможность оформить второй загранпаспорт, даже если первый всё еще действует. Как его получить и зачем он может понадобиться, рассказал «Авиасейлс».

Как оформить

Оформить второй загранпаспорт можно на портале Госуслуг. В анкете заявителю необходимо указать, что у него уже есть действующий документ и он намерен его сохранить. При указании цели получения нужно выбрать пункт «В дополнение к имеющемуся».

Уточняется, что второй загран может быть только нового образца, сроком на десять лет. Процедура оформления и стоимость стандартные.

Также подать заявление на получение второго загранпаспорта можно офлайн. Для этого необходимо обратиться в МФЦ «Мои документы» или в миграционный отдел полиции.

Фото:City News Moskva/Globallookpress

Когда может понадобиться второй загранпаспорт

  • Если в действующем загранпаспорте есть визы, но свободных страниц не осталось.
  • Если нужно выехать за рубеж, пока паспорт находится в консульстве иностранного государства на оформлении визы.
  • Если нужно оформить сразу две визы одновременно.
  • Если предстоит поездка в конфликтующие государства. Например, со штампом о въезде в Пакистан будет непросто попасть в Индию, а Грузия запрещает въезд тем, кто бывал в Южной Осетии и Абхазии.
  • Если беспокоитесь о потере одного из паспортов.

Как путешествовать с двумя паспортами

Чтобы не запутаться, один из загранпаспортов можно не брать с собой в поездку. Лучше следить за тем, чтобы авиабилеты были оформлены на тот же паспорт, в котором есть виза.

Также необходимо, чтобы штампы о въезде и выезде из иностранного государства были в одном документе.

Напомним, ранее «Утро-Новости» писали, что со следующего года в России изменятся условия оформления загранпаспортов.

Надо торопиться: в России изменятся условия оформления загранпаспортовНе заселили в отель без паспорта: реальные случаи отказовВ России приняты новые правила проверки на алкоголь

🔥
😁
👏
🤔
💩