Путешествия Общество

Не заселили в отель без паспорта: реальные случаи отказов

На загранпаспорт и права лучше не рассчитывать.

Российским законодательством утвержден строгий перечень документов, по которым можно заселиться в гостиницу. Для граждан РФ необходим паспорт. Причем именно оригинал, а не копия. Загранпаспорт может сработать только с теми гражданами РФ, которые постоянно проживают за границей.

Иногда администраторы идут навстречу туристам и принимают водительские права или загранпаспорт, однако по закону сотрудники отеля вправе отказать в заселении при отсутствии российского паспорта.

Как отказали известному писателю

Случай, вызвавший большой резонанс, произошел с писателем Сергеем Минаевым в 2016 году. Мужчину отказались заселить в отель Golden Apple, потому что он попросту забыл взять паспорт. Притом возвращать деньги за бронирование номера персонал гостиницы отказался.

Раздосадованный Сергей решил вопрос по-своему: он разослал письма всем своим поставщикам вина с рекомендацией никогда не селить сотрудников в этом отеле. Кроме того, он попросил друзей поставить отелю низкую оценку. Эти меры возымели эффект — рейтинг отеля опустился до двух звезд. О конфликте сообщал портал .

Фото: Alexander Kulebyakin/Globallookpress

Как развернули врача-кардиолога

Еще один неприятный случай произошел в Ростове в 2018 году. По данным информагентства Tourdom.ru, в отеле «Маринс Парк Отель Ростов» отказались заселить врача благотворительного фонда «Дорога жизни», которая должна была обследовать детей-сирот.

Персонал отеля не пошел навстречу женщине, несмотря на то что ее паспорт был на переоформлении, а на руках имелись справка из МФЦ и загранпаспорт. В итоге врачу пришлось заселиться в другой отель, однако деньги за номер вернули.

Фото: Karolina Grabowska/Pexels.com

Места в отелях Сочи на Новый год 2023 могут закончиться: на всех не хватитДепортация из страны и закрытый отель: почему россияне судятся с турфирмамиПоехать в отель, чтобы поспать: сон-туризм набирает обороты

🔥
😁
👏
🤔
💩