Путешествия Общество

Надо торопиться: в России изменятся условия оформления загранпаспортов

Новые правила вступят в силу уже 1 января.

Со следующего года оформление загранпаспорта для граждан РФ будет стоить дороже. Об этом заявил заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью агентству «Прайм».

Эксперт рассказал, что скидка, действовавшая на Госуслугах, будет отменена с 1 января 2023 года. После этого заявителям придется оплачивать полную стоимость, а именно 5 тысяч рублей за загранпаспорт нового образца.

Чтобы сэкономить, Иван Соловьев советует заняться оформлением документа до Нового года.

Фото: Photoagency Interpress/Globallookpress

Также эксперт пояснил, кому по новым правилам госпошлину платить не придется. От нее освобождаются те, кто пострадал во время чрезвычайных ситуаций, и те, кто получает новый паспорт взамен потерянного или пришедшего в негодность старого — срок действия документа при этом не меняется.

Неизвестно, изменится ли ценовая политика для жителей Калининграда и области. На данный момент они также могут претендовать на бесплатное оформление загранпаспорта.

Напомним, в августе в России временно не принимали заявки на паспорта нового образца. Причиной называли переформатирование электронного носителя. Выдачу возобновили только спустя месяц, в сентябре.

Не заселили в отель без паспорта: реальные случаи отказов«Наша!»: уругвайская актриса Наталия Орейро получила российский паспортВ России приняты новые правила проверки на алкоголь

🔥
😁
👏
🤔
💩