Технологии Наука

Наука в шоке: о чем наврали в «Интерстеллар»?

Профессор объясняет, какие сюжетные линии противоречат реальности.

Научно-фантастический фильм «Интерстеллар», снятый Кристофером Ноланом, произвел фурор среди мировой общественности. Но неужели сюжет фильма правдив? Как сообщают Hi-News со ссылкой на профессора Мартина Барстоу, не совсем.

Существуют ли «кротовые норы»?

Герои фильма пересекают время и пространство через туннели, которые называются «кротовые норы». Расстояния для этого «портала» не имеют значения. Однако профессор Барстоу сомневается в их существовании, поскольку нет прямых доказательств подобного. Науке известно лишь про черные дыры.

В черной дыре не выживают

Персонаж Мэттью Макконахи попал в черную дыру и благополучно выбрался из нее. По мнению профессора, это невозможно из-за сильного гравитационного поля черной дыре. Оно буквально растягивает до состояния спагетти все, что попадает в черную дыру. Передать сигналы в нее тоже вряд ли получится.

Из орбиты черной дыры на другие планеты

Кроме того, герой Макконахи отправляется с орбиты черной дыры на известную ему экзопланету. Барстоу вновь опроверг вероятность этого. По его словам, увидеть другие системы можно, только находясь внутри горизонта событий. Но стоит приблизиться к черной дыре на близкое расстояние, как она незамедлительно поглотит.

Могут ли планеты вокруг черной дыры быть обитаемыми?

По мнению ученого, это возможно, но наука пока не знает подобных примеров. Более того, едва ли эти планеты будут стабильны, поскольку в любой момент черная дыра может их поглотить.

Существует ли легкая сингулярность?

Герой, которого играет Мэттью Макконахи, заявлял, что именно «легкая сингулярность» черной дыры объясняет некоторые события. Барстоу объяснил, что сингулярность — центральное место в черной дыре, которая имеет конечную массу, влияющую на остальной материал.

Замедление времени влияет на старение?

В фильме четко показано — астронавты стареют медленнее землян из-за разницы в течение времени. Согласно ученому, этот факт доказывает теория относительности.

Более того, известно, что астронавты, летавшие на Луну, постарели меньше своих коллег, работавших на Земле. Однако это разница не так заметна. Чтобы сделать ее более заметной, придется достичь скорости света, а это почти невозможно.

Космический корабль с фантастическим двигателем

Космический корабль героев фильма был реалистичным, за исключением того, что мог садиться на поверхность любой планеты и подняться вновь. По мнению ученых, эта особенность корабля неправдоподобна.

Двигатель, на который не влияли силы притяжения разных планет, вряд ли может существовать в реальности. Напомним, что из-за этого космонавты могли за час постареть на десяток лет.

Мировые светила науки собрали воспоминания сотен миллионов людей о клинической смертиГлобальное потепление может уничтожить 7 городов РоссииРусский нейрохирург разоблачил новый проект Илона Маска: «Выкачка денег у больных»

🔥
😁
👏
🤔
💩