Технологии

Русский нейрохирург разоблачил новый проект Илона Маска: «Выкачка денег у больных»

Кандидат медицинских наук Игорь Борщенко рассказал, насколько чип в мозге человека способен восстановить двигательную функцию.

Илон Маск заявил, что компания Neuralink рассчитывает уже через полгода начать имплантацию чипа величиной с монету в мозг пациентов-людей. «Утро-Новости» делали об этом более подробный материал.

Кроме того, мы обратились за профессиональной оценкой инициативы Илона Маска к врачу-нейрохирургу клиники «Ортоспайн», исполнительному секретарю общества «Спинной мозг» в России, а также кандидату медицинских наук Игорю Анатольевичу Борщенко.

Согласно идее миллиардера, чип позволит полностью восстановить функциональность тела человека с разорванным спинным мозгом. То есть он поможет людям с ограниченными возможностями вновь двигаться и совершать ранее недоступные им действия.

Игра или далекое будущее

Эксперт убежден, что заявления Илона Маска не больше, чем пиар, которому никогда не суждено реализоваться в жизни.

Игорь Борщенко
Игорь Борщенко

«Конечно, это всё просто шум. Это еще собирались сделать 20 лет назад, и ничего не вышло. Это выкачка денег у парализованных больных. Так же как со стволовыми клетками. Это громкий пиар. Маск очень хороший пиарщик».

Возможна ли реализация идеи?

По мнению Игоря Борщенко, подобная инициатива вряд ли реализуема. Это невозможно биологически, поскольку в спинном мозге человека нет избыточных нейронов.

Игорь Борщенко
Игорь Борщенко

«Это в принципе не может произойти по очень простым причинам, по биологическим. Потому что в спинном мозге у него нет избыточных нейронов. Когда спинной мозг развивается у человека, появляются очень много нервных клеток в эмбриональном периоде. А потом большая часть из них погибает, и остаются лишь только те, которые работают. Потому что каждый нейрон связан строго с определенной мышцей, каждый нейрон связан строго с определенным участком кожи. И если нервные клетки погибают, то новых не появляется. А эти связи между мышцами и корой формируются только во внутриутробном периоде».

Илон Маск рассказал, когда люди станут киборгамиЛучшие игры на Android в 2022 годуХакеры атаковали пароли пользователей iOS: как защитить данные?

🔥
😁
👏
🤔
💩