Технологии

Илон Маск рассказал, когда люди станут киборгами

Neuralink описала, как будет проходить операция.

Компания Neuralink под руководством Илона Маска презентовала «телепатическую печать» текста. Технология позволила обезьяне «печатать» текст на компьютере с помощью силы мысли. Как сообщил «Код Дурова», миллиардер заявил, что компания готовится имплантировать подобные чипы в мозг людей. Уже через полгода.

Когда люди станут киборгами?

По идее Маска, чип будет выполнять восстанавливающие функции тела человека, чей спинной мозг поврежден. Например, люди с ограниченными возможностями смогут вернуть функциональность своих конечностей и начать двигаться.

Операция по вживлению чипа займет почти час и оставит после себя лишь маленький шрам. При этом операцию проводит не человек, а робот.

Чип в мозг человека
Фото: ThisisEngineering RAEng/Unsplash

Сперва он сделает небольшое отверстие в черепе, вживит чип, а после опустит в мозг множество тонких гибких нитей с электродами. Нити подключатся к мозгу и считают электрическую активность его нейронов. На следующем этапе эта информация станет определенными движениями.

Это опасно?

Neuralink уже проводила подобные операции на животных и ни раз просила американские власти разрешить проводить аналогичные эксперименты на людях. Пока неизвестно, разрешили ли регуляторы заниматься подобной деятельностью.

Тем не менее Илон Маск дал обещание, что операции будут проводиться аккуратно, а компания будет соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Кроме того, самый богатый человек планеты сослался на безопасные, но успешные испытания, которые Neuralink проводит на животных уже несколько лет. По его словам, находясь внутри мозга, устройство не приносит вреда организму.

Как посмотреть, кто заходил на страницу VKКомпании тайно увольняют людей ради роботовКак найти своего двойника?

🔥
😁
👏
🤔
💩