Наука

Глобальное потепление может уничтожить 7 городов России

Эксперты поделились неутешительным прогнозом.

Большая часть территории России расположена на вечной мерзлоте. Поэтому глобальное потепление сильно влияет на будущее населенных пунктов, расположенных там. Чтобы держать руку на пульсе, Росгидромет будет мониторить состояние многолетней мерзлоты. Однако, как сообщила «Парламентская газета», инициатива пока остается законопроектом.

Какие города России уничтожит таяние льдов?

Вечная мерзлота — это 65% российской территории. Таяние льдов способно стереть с лица земли населенные пункты, которые на ней основаны. В частности, к ним относятся Магадан, Норильск, Якутск, Анадырь, Мирный, Надым, Воркута. В связи с этим правительство предложило дополнительный мониторинг ситуации.

Это не новая идея, поскольку подобный мониторинг уже проводится. В районах вечной мерзлоты работают исследовательские станции еще с советских времен.

Эксперты исследуют инфраструктуру городов, трасс и трубопроводов. Они анализируют температуру льдов на различной глубине, а после делают выводы о влиянии мерзлоты и делают дополнительные прогнозы. Но это локальный, а не полноценный мониторинг.

Еще больше исследовательских станций

В рамках этого законопроекта планируется построить еще 140 исследовательских станций. Ожидается, что первые из них начнут свою работу уже в 2023 году на Шпицбергене, Земле Франца-Иосифа и Северной Земле.

Вечная мерзлота в России
Фото: Bryan Rodriguez/Unsplash

Второй этап назначен на период с 2024 по 2025 год. За этой время остальные исследовательские станции появятся на всей территории вечной мерзлоты в России.

Когда растает вечная мерзлота?

Согласно последним данным, температура пород повышается, затрагивая вечную мерзлоту. Из-за этого ее поверхность просаживается, появляются овраги.

Эксперты отметили, что следующие несколько сотен лет вечная мерзлота будет существовать. Подобные прогнозы связаны с тем, что льды на глубине от 500 до 700 метров существуют уже миллион лет.

Однако превращение даже верхних 20 метров льдов в воду достаточно для уничтожения населенных пунктов. Согласно прогнозам, при сохранении текущих выбросов парниковых газов верхний слой вечной мерзлоты полностью растет уже к 2100 году.

Ученые научились предсказывать будущееУченые вернули к жизни 7 древних вирусов из СибириМного учебы и мало воздуха: генетики выяснили причины близорукости

🔥
😁
👏
🤔
💩