Общество

Навсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной боли

Нужно заняться собой — или пойти по пути наименьшего сопротивления и отдаться на волю таблеток, считает доктор Мясников. Правда, на этом пути со временем появятся очень серьезные проблемы.

Можно ли избавиться от головной боли, не принимая лекарств? И как часто можно обращаться за помощью к таблеткам? Об этом «Утро-Новости» рассказал известный доктор Александр Мясников, главный врач московской Городской клинической больницы № 71.

Как уточняет доктор Мясников, 80% головных болей — это головная боль напряжения. Если мигрень — это сосудистая боль, которая возникает, к примеру, когда есть невралгия, то головная боль напряжения появляется, когда просто болят мышцы, окружающие нашу голову. То есть, по сути, это тот же самый остеохондроз.

Александр Мясников
Александр Мясников

«Если мы будем расслаблять мышцы шеи, тренировать их, делать упражнения на расслабление и тому подобное, то это поможет справиться с головной болью напряжения. Потому что другой путь — это таблетки. Путей всего два: либо ты что-то делаешь на расслабление мышц и связок, либо принимаешь таблетки.

Но частый прием таблеток приводит к медикаментозной головной боли. Если вы принимаете таблетки чаще, чем 15 раз в месяц — то есть через день, — тогда таблетки сами могут провоцировать головную боль, перенастраивая рецепторы таким образом, что они даже незначительные импульсы будут принимать как болевые.

Если такое произойдет, то придется принимать амитриптилин, то есть антидепрессанты первого поколения, чтобы перенастроить эти рецепторы обратно, отмечает доктор.

Ну, тут каждый решает сам. Надо просто собой заняться: без труда не выловишь и рыбку из пруда, как говорится,

— заключает доктор Мясников.

Что делать, если болит живот: доступные способы без таблетокЧто делать, если болит голова: обсуждаем таблетки, продукты и обстановку в домеЧто говорит поза сна о человеке

🔥
😁
👏
🤔
💩