Общество

Назван цвет года 2023. Он вызвал бурные споры в соцсетях

Почему многие осудили выбор Pantone?

Pantone, общепризнанный мировой авторитет в области цвета, объявил цветом года Viva Magenta 18-1750 (вибрирующий красный).

В компании отметили, что этот оттенок символизирует обращение к природе и транслирует сигнал силы, бесстрашия и празднования. Пульсирующий цвет должен ознаменовать начало нового неизведанного повествования. Его назвали нетрадиционным оттенком для нетрадиционного времени.

Исполнительный директор Института цвета Pantone заявила, что Viva Magenta 18-1750 заряжает дух и помогает укрепить внутреннюю силу.

Фото: cottonbro studio/Pexels.com

Судя по реакции в социальных сетях, довольны выбором Pantone остались далеко не все. Некоторые отметили, что цвет напоминает им приближение зомби-апокалипсиса, другие посчитали, что оттенок прославляет кровопролитие.

Дело в том, что похожий по цвету краситель маджента был синтезирован в 1856 году. Он обязан своим названием битве под итальянским городом Маджента. По свидетельствам очевидцев, дошедшим до наших дней, поле брани было красным от крови.

Тем не менее есть и те, кому выбор Pantone пришелся по душе. Например, девушка из Бразилии назвала его прекрасным.

Психологи выяснили, как влияет цвет тарелки на вкус едыДизайнер рассказал, какие мелочи могут испортить интерьерДизайнер рассказала, как создать интерьер вне времени

🔥
😁
👏
🤔
💩