Общество

Названы лучшие и худшие марки сосисок в России

Росконтроль поделился результатами исследования молочных сосисок от разных производителей.

По результатам исследования Росконтроль определил пять лучших марок молочных сосисок. Как это часто бывает, идеала среди них нет, но есть те, что значительно лучше прочих. Две марки попали в черный список.

Топ-5

Пятое место из лучших марок занял «Клинский». Молочные сосиски от этого производителя соответствуют требованиям безопасности. В них не содержатся сорбиновые и бензойные кислоты, что тоже хорошо. Из минусов: в этих сосисках много соли. Кроме того, они не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Четвертое место — у сосисок марки «Велком». Они соответствуют требованиям безопасности, не содержат консервантов сорбиновой и бензойной кислот, в них нет крахмала. Минусы: небольшое количество клетчатки.

Третье место у молочных сосисок «Мясного дома Бородина». Это качественный продукт, который соответствует требованиям безопасности, хорош на вкус, содержит мало влаги и не содержит крахмала. Из минусов: небольшое содержание консервантов сорбиновой и бензойной кислот, много фосфатов.

Второе место получили молочные сосиски производителя «Ближние горки». Они безопасны для потребления, вкусные, без крахмала и консервантов сорбиновой и бензойной кислот. Выявлено присутствие животного белка в незначительном количестве. Также у этого продукта недостоверная маркировка о содержании белка, его больше, чем указано на упаковке. Животный белок производится из переработанной свиной шкуры.

Все эти четыре марки, хоть и вошли в топ, имеют замечания. Единственный товар без замечания — у производителя «Дымов». Они безопасны, вкусны, не содержат консервантов сорбиновой и бензойной кислот, а также крахмала. Единственный недостаток — высокое содержание влаги, но это не стало поводом отнести их к товарам с замечаниями.

Черный список

Как сообщает Росконтроль, в черный список попали молочные сосиски «Окраина». Они не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. Сюда же относятся сосиски от производителя «Малаховский»: к ним довольно много замечаний и по содержанию микрофлоры, и по составу (в составе найдена свиная кожа).

Росконтроль назвал лучшие шоколадные конфетыМожно ли собакам копченую колбасу«Табу у нас - это мясо свинины»: Оксана Воеводина рассказала о требовании экс-короля

🔥
😁
👏
🤔
💩