Общество

Не получается сбросить вес? Виноват может быть ваш сон

Исследования показывают, что сон так же важен для потери или поддержания здорового веса тела, как здоровое питание и физические упражнения.

Вот как наука объясняет, почему сон влияет на наш вес.

Недосып нарушает работу гормонов, контролирующих аппетит

Все люди, когда мы подолгу остаются без еды, чувствуют слабость и становятся сварливыми. И когда наконец-то начинают есть, испытывает удивительно успокаивающее чувство. Особенно если едят что-то вкусное и сытное. Эти чувства связаны с грелином и лептином, двумя гормонами в нашем организме.

Грелин — гормон голода. Он вырабатывается, когда мы голодны и пора есть. А лептин подавляет чувство голода и аппетита и заставляет нас чувствовать себя сытыми. Уровень лептина прямо связан с тем, сколько у нас жировой ткани. Чем больше у нас жировых клеток, тем больше выделяется лептина и тем сильнее подавляется чувство голода.

Так вот, недосып приводит к сбою уровней лептина и грелина и, следовательно, к нарушению аппетита. Недостаток сна повышает уровень грелина, вызывая у нас чувство голода, в то время как уровень лептина падает, что, вероятно, делает нас еще более голодными.

Недостаток сна обнуляет диету

Хуже того: мозг, лишенный сна, сильно тянется именно к высококалорийным продуктам. Недостаток сна заставляет вас выбирать продукты с сахаром, богатые углеводами и жирами. А это 250–350 дополнительных калорий в день, то есть примерно 7 лишних килограмм веса в год.

И даже это еще не все. Как сообщает портал о здоровье Vita, ученые выяснили, что диета при недостатке сна становится неэффективной. Если на протяжении двух недель спать не больше 5 с половиной часов в день и при этом сидеть на диете, то теряется не жировая ткань, а мышечная масса.

Поехать в отель, чтобы поспать: сон-туризм набирает оборотыСъемки в «Спасателях Малибу» обернулись для Зака Эфрона депрессией и бессонницей«Бессонница, навязчивые мысли»: Асмус предупредили об опасных последствиях развода

🔥
😁
👏
🤔
💩