Наука Звезды

Не сохраняет молодость, а приближает смерть: ученые развенчали звездную диету

Хоть килограммы и уходят.

Интервальное голодание требует, чтобы люди воздерживались от еды в течение длительного периода времени. Говорят, от этого не только худеешь, но и моложе выглядишь. Ученые поставили эксперимент на мышах и выяснили: да, на интервальном голодании те и правда выглядели моложе. Но благодаря другим методам лечения, а не голоданию.

Модная диета, при которой человек пропускает прием пищи в течение нескольких часов каждый день, не предотвращает старение. Немецкая группа ученых заявила: нет никаких конкретных доказательств того, что отказ от пищи в течение длительного времени эффективен для сохранения молодости. Хуже того. В ноябре 2022 года исследователи из Университета Теннесси сообщили, что диета может увеличить риск ранней смерти на 30 процентов.

Для нынешнего исследования команда из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний тщательно изучила возрастные изменения организма у мышей, которые придерживались этой диеты. Ученые измеряли, как менялись у мышей острота зрения, рефлексы, сердечно-сосудистая функция и другие показатели здоровья.

Исследователи пришли к выводу, что результаты, свидетельствующие об отсутствии значимой пользы, были «однозначными». И даже когда пожилые мыши казались моложе, чем они были на самом деле, это происходило по причинам, не имеющим отношения к диете.

Мы обнаружили, что обе группы мышей старели сходным образом. Голодание в целом оказало на это очень незначительное влияние,

— сказал профессор Мартин Грабе де Ангелис, глава Института экспериментальной генетики.

Известные сторонники интервального голодания — Илон Маск, Николь Кидман, Дженнифер Энистон.

По материалам Nature.

🔥
😁
👏
🤔
💩