Общество

Не трогайте эти просроченные лекарства, даже если вы при смерти: потом не восстановитесь

Врач предупредил об опасности.

У большинства россиян в домашних аптечках хранятся горы лекарств, срок годности которых уже вышел. Выкинуть их жалко, а принимать страшно. «Утро-Новости» обратились к врачу-кардиологу Андрею Кондрахину, чтобы узнать, так ли важно обращать внимание на «свежесть» препаратов.

Специалист сразу же предостерег от использования просроченных лекарств. По его словам, сейчас нет сложности найти необходимые медикаменты, поэтому лучше позаботиться об их приобретении заранее.

Но, если мы говорим о ситуации катастрофической, когда надо использовать, а препарат закончился, и никто не успел приобрести его, то просрочка в день-два-три — это ничего страшного. А вот месяц-два-три — тут уже страшно,

— говорит врач.

Эксперт отметил, что чем дольше просрочка, тем выше вероятность того, что препарат просто не подействует. При этом таблетки в блистерах могут дольше сохранять эффективность.

Если таблетка в блистере не поменяла физических свойств: сохранила вид, как описано в инструкции, блестит и не рассыпается, то в промежуток до месяца, ее можно принимать. Но мы говорим о том, что производитель не гарантирует, что препарат подействует,

— уточнил медик.

А вот что точно нельзя принимать, так это растворы. Они производятся в стерильных условиях, и после истечения срока годности никто не сможет предугадать, как именно они подействуют. А если просрочку еще и вколоть в вену, то можно нанести непоправимый вред.

🔥
😁
👏
🤔 2
💩