Путешествия

Нелюбовь к немцам и алкоголь с 16 лет: восемь интересных фактов о жизни в Австрии

Правда ли, что кол для австрийского школьника — хорошая оценка?

Австрия — родина великих композиторов и популярных горнолыжных курортов. Здесь не любят немцев и по-другому воспринимают расстояние. Об этих и других интересных фактах, характеризующих австрийцев, рассказал портал Bigpicture.ru

С детства на лыжах

Австрия славится своими горнолыжными курортами, поэтому детей здесь приучают к зимним видам спорта с малых лет. Такой отдых у многих австрийцев — самый любимый. Хотя они также не прочь и позагорать на пляжах.

Фото: Melvin Wahlin/Pexels.com

Нелюбовь к соседям

Австрийцы недолюбливают немцев, они даже насмешливо называют их Piefke, что означает сноб или хвастун. Над жителями Германии подшучивают за то, что они говорят на литературном немецком языке, поэтому немец никогда не почувствует себя в Австрии как дома.

В Рождество никто не работает

Ехать в Австрию на Рождество определенно не стоит. Дело в том, что в этот период целых три дня не работают почти никакие заведения, даже аптеки. Большинство австрийцев отмечают праздник дома, поэтому работают лишь немногие рестораны.

Фото: IMAGO/Volker Preusser/Globallookpress

Культ Моцарта

Австрийцы очень гордятся своим великим соотечественником и не стесняются это демонстрировать. В магазинах продают конфеты «Моцарт», а рядом с культурными учреждениями ходят мужчины в костюме композитора. В каждом музее или замке есть хотя бы один экспонат, связанный с Моцартом.

Другое восприятие расстояния

Для большинства австрийцев получасовые поездки на учебу или работу считаются тяжким испытанием. Страна очень компактная — ее можно проехать с запада на восток меньше чем за полдня.

Фото: Santiago Boada/Pexels.com

Много турок

В Австрии много эмигрантов из Турции. Это можно заметить даже по числу турецких закусочных.

Кол — хорошая оценка

В австрийских школах система оценки пятибалльная, как и в России, однако лучшей отметкой там считается не пятерка, а единица.

Фото: RODNAE Productions/Pexels.com

Алкоголь продают несовершеннолетним

Некрепкие алкогольные напитки — пиво и вино — в Австрии можно свободно приобретать с 16 лет. В то же время сигареты несовершеннолетним не продадут.

Громко сморкаются и строят бомбоубежища: что мы знаем о жителях ШвейцарииПять минусов жизни в Германии, которые сведут иностранцев с ума43 года под санкциями: как живут люди в Иране

🔥
😁
👏
🤔
💩