Общество

Немецкий невролог рассказал о влиянии звуков на психику

Можно слушать птичку, а можно дорожный шум, и психика отреагирует по-разному.

По мнению немецких ученых, некоторые окружающие нас звуки могут не только улучшить настроение людей, но и свести к минимуму тревогу. А могут и наоборот.

В исследовании, проведенном неврологом Эмилем Стоббе, выяснилось вот что. У каждого человека есть свои психологические предрасположенности. Здоровые люди также могут испытывать тревожные мысли или депрессию. На эти состояния влияют окружающие нас звуки. Большинство населения Земли живет в городах. Это массовое переселение людей в города совпадает с ростом уровня психических заболеваний.

Новое немецкое исследование показало, что прослушивание пения птиц значительно снижает тревожность у здоровых людей, хотя на депрессию оно не оказывало влияния. А вот шум дорожного движения, как правило, усугубляет депрессию, особенно если слушать много различных видов звуков дорожного движения.

Команда ученых считает, что пение птиц – это тонкий признак нетронутой природы. Он отвлекает внимание от того, что вызывает стресс. Пение птиц также может быть применено для профилактики психических расстройств, продолжили они. Даже если вы слушаете его в записи.

«Недавно нам удалось провести исследование, показывающее, что часовая прогулка на природе снижает мозговую активность, связанную со стрессом», — добавила невролог Симона Кюн в интервью JPost. Она уточнила: пока нельзя сказать, какие особенности природы — запахи, звуки, цвет или их сочетание — ответственны за этот эффект. Что очевидно, так это то, что природа улучшает психическое здоровье и самочувствие.
Ученые выяснили, как пандемия повлияла на психику молодежи«Кого я обманываю?»: Робби Уильямс рассказал о проблемах с психикойПсихологи узнали, почему людей пугает новизна в жизни

🔥
😁
👏
🤔
💩