Общество

Онкологи рассказали, в каком возрасте лучше бросать курить

Специалисты развенчали миф о том, что в зрелом возрасте расставаться с сигаретами вредно.

Любой, кто бросил курить в возрасте до 35 лет, в плане здоровья чувствует себя так, как будто он не курил никогда. Курильщики, бросившие эту привычку в молодом возрасте, имеют гораздо более низкий риск смерти, чем продолжающие курить.

Крупное американо-британское научное исследование показало, что тот, кто бросил курить к 35 годам, имеет такой же риск преждевременной смерти, как и тот, кто никогда в жизни не курил. Это третье исследование, в котором делается вывод о том, что до 35 лет — идеальный возраст для того, чтобы бросить курить.

Но даже те, кто бросил курить в более старшем возрасте, получают значительную пользу от отказа (хотя их ранняя смертность выше, чем у тех, кто бросил курить рано). Чем больше времени прошло с тех пор, как кто-то бросил курить, тем больше его риск ранней смерти близок к риску никогда не курившего человека.

Те, кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет, имеют в среднем на 21% больше шансов преждевременной смерти, чем те, кто никогда не курил. При этом те, кто бросил курить в возрасте от 45 до 54 лет, имеют на 47% больший риск преждевременной смерти.

Исследователи из Американского онкологического общества и Британского Оксфордского университета проанализировали данные полмиллиона человек в возрасте от 25 до 84 лет. Это были курильщики, бывшие курильщики и никогда не курившие, сообщает AMNA. Из этой выборки 75 человек уже умерли.

По сравнению с теми, кто не курил, было обнаружено, что у нынешних курильщиков значительно повышена вероятность ранней смерти от любой причины, а также от конкретных причин (рак, болезни сердца и легких). Это одинаково относится и мужчинам, и к женщинам.
Кристина Асмус рассказала о курении из-за стресса: «За ночь пару пачек»Певице Глюкозе назвали причины курения 14-летней дочериКардиологи нашли неожиданный лайфхак для снижения стресса

🔥
😁
👏
🤔
💩