Общество

От авитаминоза до проблем с сердцем: о чем «кричат» белые пятна на ногтях

Три неприятные причины, по которым появляются белые пятна.

Зачастую на ногтях возникают белые пятна. Как правило, они не предвещают ничего плохого, но иногда это может быть четкий сигнал организма — все плохо. Врач-дерматолог и заместитель главврача клиники «СМ-Косметология» Ольга Андриянова объяснила в интервью «Известиям», откуда берутся белые пятна на ногтях.

Как выглядят здоровые ногти

Человеческий ноготь устроен очень просто: ногтевая пластина, часть кожи вокруг ногтя, и корень, который спрятан под кожей. Здоровый ноготь полупрозрачный и плотно «сидит» на коже.

Именно она делает ногти розовыми, но это нам только кажется. Если ногти «болеют», то между кожей и ногтевой пластиной возникает пузырь из воздуха. Это и есть белое пятно, которое часто называют лейконихией.

Откуда берутся белые пятна

Пузырьки воздуха появляются по разным причинам. Вот основные из них.

Не хватает витамина В

Если белые пятна выглядят как углубления, это говорит о недостатке цинка, магния, железа и витаминов группы В. Проверка ЖКТ и работы нервной и сердечно-сосудистой систем тоже не будет лишней.

От инфаркта до ревматизма

Те же полосы, расположенные поперек ногтя, сигнализируют о более серьезных проблемах. По мнению Андрияновой, это «звонок» об инфаркте миокарда или ревматизме.

Белые пятна на ногтях
Фото: ​​Julian Hochgesang/Unsplash

Псориаз

Так называемые дистрофические изменения могут быть следствием псориазного поражения. При этом пятна окрашиваются не только в белый, но и красный и желтовато-бурый цвет.

Ноготь травмирован

Стоит повредить пластину или корень ногтя — тут же выскочит белое пятно. Для этого достаточно грызть ногти, случайно ударить палец и делать частый «тотальный» маникюр. На ногтях ног белые пятна обычно возникают из-за тесной обуви.

Если пятна округлой формы и смещаются по мере отрастания ногтя, это говорит о травме. Однако такие же пятна возникают при инфекциях, эндокринных заболеваниях, варикозе и даже сифилисе.

Жуть из детства: зачем в СССР всем удаляли гланды«Я не доставка пиццы!»: вымотанная врач обрушилась на пациентовВсего один продукт спасет от диабета и рака: его рассекретил бывший «кремлевский врач»

🔥
😁
👏
🤔
💩