Общество

«Я не доставка пиццы!»: вымотанная врач обрушилась на пациентов

Детский врач рассказала всю правду об эпидемии гриппа в регионах.

По стране гуляет эпидемия гриппа, заражая все больше людей. Нагрузка на систему здравоохранения колоссальная, а пациенты добавляют жару неуважительным отношением к врачам. Пользовательница портала «Пикабу» и по совместительству участковый педиатр поделилась своим опытом работы в эпидемию.

«Я не обслуга, я оказываю помощь»

Пользовательница рассказала, что в ее регионе свирепствует эпидемия гриппа. У нее за спиной немного опыта — всего три месяца. Девушка молодая, занимается спортом, имеет крепкое здоровье. Этим пользуется руководство больницы и отправляет ее по вызовам на двух участках.

Начинающий педиатр признается: болезнь протекает тяжело. Температура не ниже 39–40 градусов не падает в течение 4–5 дней. Врач дает рекомендации: сбивайте, обтирайте водой.

Эпидемия гриппа
Фото: CDC/Unsplash

За один день доктор посещает порядка сорока детей, или четырех в час. У специалиста нет времени на обед и качественный осмотр пациентов. Автор поста напомнила, что согласно нормам Минздрава, на одного врача должно приходиться не более восьми вызовов в день.

«Температуры нет, но мы решили вас вызвать»

Однако проблема не только в гриппе, но и в мнительных родителях, которые относятся к врачам как к доставщикам пиццы. Пользовательница портала рассказала о родителях, которые не хотят вести детей в поликлинику, а стараются сэкономить свое время, вызвав специалиста на дом.

Многие из них жалуются, что врачи не звонят им на мобильный, когда домофон не работает. Часто их дети не температурят, а врачей они вызывают «для профилактики».

У мнительности есть другая сторона — малыши с высокой температурой в течение нескольких дней получают помощь поздно вечером, перед закрытием аптек.

Преобразится даже хрущевка: четыре простых решения для надоевшего интерьераБудет ад: опубликован пугающий прогноз на 2023 годВаш дом может быть в опасности: эксперты назвали три угрозы новогодних праздников

🔥
😁
👏
🤔
💩