Общество

Откуда пошла традиция колядовать

Колядки стары как мир, но изначально они не имели к Рождеству никакого отношения.

Колядки стали развлечением энтузиастов, однако у ритуала богатая история. Например, по одной теории, название произошло от латинского слова calendae, которое означает первый день месяца. Другая теория рассказывает о древней языческой богине плодородия, имя которой Коляда. Она была олицетворением нового года в период зимнего солнцестояния. Так откуда на самом деле пошла традиция колядовать?

Языческие корни

Славяне любили Коляду и старались ей угодить, чтобы новый год принес им удачу и плодородные земли. Для нее язычники наряжались в животных, посещали соседей и пели им обрядовые песни, которые назывались «колядки». За исполнение песен соседи угощали их сладостями. Как правило, язычники устраивали колядки с 25 декабря по 6 января.

Как изменились колядки после Крещения?

Несмотря на языческие корни, колядки никуда не делись после принятия христианства на Руси и запрет праздника. Так когда-то языческие колядки превратились в рождественские, которые прославляли рождение Христа.

Фото: Zamir Usmanov/GlobalLookPress

Ритуал остался прежним: колядующие ходили по соседям и желали им добра и достатка. Даже время проведения праздника осталось тем же.

Отличаются ли церковные колядки от народных?

Историки просят не путать церковные и народные колядки. Первые называются «хрисхосанками», а их смысл посвящен рождению Иисуса Христа и главным героям той ночи. Вторые именуются «хозяйскими» или «людскими», в них поется о небе, звездах, солнце, а также о домашних заботах.

Только треть россиян хотят получить подарок-сюрприз: разбираемся почемуА всего-то «Дед Мороз»: русские слова, которые для иностранцев звучат ужасноКак не переесть на корпоративе: самые рабочие лайфхаки

🔥
😁
👏
🤔
💩