Общество Путешествия

Палка, палка и... решетка: россиянин с необычным грузом разозлил финнов

На российско-финской границе продолжают кипеть страсти.

Очередной инцидент произошел на российско-финской границе. Финский суд возбудил уголовное дело против россиянина, который пытался вывезти из страны смарт-часы стоимостью 800 евро, две клюшки для гольфа и 800 евро наличными. Его остановили на погранпереходе Нуйямаа.

По данным портала yle.fi, в июне и июле россиянин 7 раз пересек границу и вывез в Россию 28 тысяч евро. В ходе таможенного расследования было установлено, что мужчина снял 78 тысяч евро в банкоматах Финляндии и купил различные товары на сумму 50 тысяч евро, а остаток наличных по частям ввозил на родину.

Мужчину обвинили в нарушении санкций Евросоюза и приговорили к трем месяцам лишения свободы условно. Суд посчитал, что клюшки для гольфа и смарт-часы являются предметами роскоши, а их ввоз в Россию запрещен.

Все товары, которые послужили причиной обвинений, были конфискованы в пользу государства.

Россиянин, в свою очередь, пытается обжаловать приговор в апелляционном суде.

Напомним, ранее «Утро-Новости» рассказывали о случае, когда уже российские пограничники задержали гражданина РФ за контрабанду крупной партии боеприпасов. При этом у финских коллег к россиянину никаких вопросов не возникло.

Финские пограничники не заметили контрабанду боеприпасовЧто пассажиры незаконно пытаются ввезти в Россию: самые нелепые случаиВ Финляндию лучше не ехать? Россиянам аннулируют визы на границе

🔥
😁 1
👏
🤔
💩