Общество

Помогают ли кроссворды отсрочить болезнь Альцгеймера? Врач дал однозначный ответ

Прогноз довольно пессимистичный, но, по словам эксперта, другого нет.

Новость о том, что у востребованного голливудского актера Криса Хемсворта велика вероятность развития болезни Альцгеймера, многих потрясла. «Утро-Новости» решили узнать: можно ли при помощи генетического теста выявить риск развития болезни Альцгеймера? И если действительно такое возможно, то что делать человеку, узнавшему о возможной болезни, как отсрочить ее приближение? Отвечает врач-невролог, директор московской частной клиники Павел Бранд.

По словам доктора, тесты оценки риска развития болезни Альцгеймера клинической значимости на данный момент не имеют. То есть это теоретическое предположение, а не точный ответ «да» или «нет» с гарантией достоверности.

Павел Бранд
Павел Бранд
«Расположенности могут быть какие угодно, но вероятность того, что это действительно станет болезнью, никому не известна. Сделать с этим ничего нельзя. По отношению к болезни Альцгеймера, во всяком случае».

Как говорит Павел Брандт, не существует профилактических методик, которые позволяли бы предотвратить болезнь Альцгеймера.

Решать кроссворды и детские задачки. Тренировать память. Но это мало поможет,

— констатирует доктор Брандт.
«Не ожидал такого»: врачи предрекли звезде «Тора» Хемсворту болезнь АльцгеймераКак ухаживать за человеком с болезнью АльцгеймераВ Италии выяснили, что пиво полезно при болезни Альцгеймера

🔥
😁
👏
🤔
💩