Общество

Пять любопытных исторических фактов, о которых умалчивают учебники

Знаете ли вы, что Наполеон вовсе не был коротышкой?

Со школьной скамьи мы привыкли верить всему, что написано в учебниках. Однако некоторые исторические факты на самом деле являются если не фейком, то скорее результатом недопонимания или художественным вымыслом. Пять примеров таких «недопониманий» приводит портал BroDude.

Ледовое побоище произошло не на льду

Александр Невский превратился из исторической личности в главного героя небылиц. А причина тому — огромное количество мифов. Например, Ледовое побоище на самом деле произошло не на льду.

После того как Ливонский орден покинул русские земли, мобильное войско Невского вторглось в земли ордена. В ответ ливонцы отправили на русских до 70 рыцарей с их слугами. Их встретило основное войско Невского, а также новгородское ополчение, состоявшее из подготовленных воинов, а не гражданских.

Бежавших рыцарей русские загнали в озеро без возможности спастись. Кроме того, битва проходила в апреле, когда лед не мог выдержать даже одного воина в обмундировании на коне.

Наполеон не был маленького роста

Рост Наполеона Бонапарта стал предметом многочисленных шуток. Его рост составлял 5 футов и 7 дюймов, или 168 см. Однако мало кто знает, что в те времена этот рост считался выше среднего.

неизвестные исторические факты
Фото: Benoit Doppagne/KeystonePressAgency/GlobalLookPress

Стереотип о Наполеоне-коротышке возник из-за гвардейцев, которые окружали правителя Франции. Все они были как на подбор — от 178 см ростом. Неудивительно, что на их фоне император казался низкорослым.

Толпа требовала убийства гладиатора иным образом

Из фильма «Гладиатор» мы знаем, что толпа показывает «палец вниз», когда требует убийства гладиатора. Однако это совершенно не так. Этот знак символизирует опущенный вниз меч и сохранение жизни гладиатора. А вот если толпа показывает большой палец, спрятанный внутрь кулака, — гладиатору бежать некуда.

Был ли Иван Грозный безумным

Резкие решения и непростое детство царя закрепили за ним репутацию безумного. «Историки» из Brodude считают, что ясный ум Ивана Грозного доказывает его любовь к полемике. Например, он часто обсуждал целесообразность опричнины с митрополитом Филиппом, выслушивая его точку зрения.

Кроме того, знатоки отмечают дальновидность царя в вопросе опричнины. Прежде всего, таким образом он пытался «обыграть» боярскую думу, встряхнуть застоявшийся государственный аппарат и не дать Новгороду присоединиться к Польше.

Нападение фашистской Германии было ожидаемым

Для обычных советских граждан нападение на СССР было неожиданным, однако руководство страны всё понимало. Это доказывает активная индустриализация, которая развернулась в СССР в предвоенные годы.

Кроме того, военная отрасль финансировалась огромными суммами, подготавливались планы эвакуации заводов из европейской части страны. Едва ли Сталин не предполагал возможное нападение, когда Вторая мировая война шла уже несколько лет.

Отметим, что в России планируют выпустить новый учебник истории. Планируется, что он будет основан на существующих учебниках Анатолия Васильевича Торкунова.

На днях стало известно, что рабочую группу по созданию единого учебника возглавит помощник президента России Владимир Мединский. Новый учебник будет создан уже через год. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Древнейшему тесту на беременность – 3500 лет: вот как он работает«Танцующий уродец»: как Людмила Гурченко провалила пробы в «Карнавальную ночь»Пять самых удивительных небоскребов России и мира

🔥
😁
👏
🤔
💩