Общество Наука

Рак груди: медики нашли способ помочь пациенткам после лучевой терапии

Физические упражнения могут уменьшить тяжесть побочных эффектов лечения рака молочной железы.

Лучевая терапия стала важным компонентом лечения рака молочной железы, но может привести к огромной моральной и физической усталости. Последние исследования, проведенные Университетом Эдит Коуэн (Австралия), показали, что физические упражнения могут сделать лечение более переносимым для пациенток.

Ученые обнаружили, что пациентки, которые занимались спортом, быстрее оправлялись от усталости, связанной с раком, во время и после лучевой терапии по сравнению с теми, кто не занимался. У этих женщин также значительно повышалось качество жизни. О каких-либо побочных эффектах от упражнений не сообщалось.
Руководитель исследования профессор Роб Ньютон сказал: теперь доказано, что домашние аэробные упражнения во время лучевой терапии безопасны, выполнимы и эффективны для ускорения восстановления после усталости, связанной с раком, и улучшения качества жизни.

Более того, занятия дома могут быть предпочтительнее для пациенток. Они недорогие, не требуют поездок или личного наблюдения, их можно выполнять в любое время. Эти преимущества могут обеспечить значительный комфорт пациенткам.

Сколько пациентки занимались?

В Австралии сейчас для онкологических больных рекомендуют умеренно интенсивные аэробные упражнения в течение 30 минут в день пять дней в неделю, или интенсивные аэробные упражнения в течение 20 минут в день в течение трех дней в неделю.

Тем не менее руководитель исследования доктор Георгиос Мавропалиас сказал, что эффект есть и при меньших физических нагрузках.

Программы упражнений соответствовали физической форме участников, и мы обнаружили, что даже гораздо меньшие дозы упражнений, чем указаны в национальных рекомендациях, могут оказать значительное влияние на усталость, связанную с раком, и качество жизни, связанное со здоровьем, во время и после лучевой терапии,

— цитирует ученого ScienceDaily.

Пациентки, которые занимались физическими упражнениями, сообщили о значительных улучшениях в легкой, умеренной и энергичной физической активности в течение 12 месяцев после завершения программы упражнений.
В США успешно испытана терапевтическая вакцина против ракаИзраильские медики рассказали об огромной пользе бега для профилактики ракаМожно ли получить рак «по наследству»?

🔥
😁
👏
🤔
💩