Наука

В США успешно испытана терапевтическая вакцина против рака

Исследователи считают, что их разработка может помочь найти эффективные терапевтические вакцины.

Экспериментальная терапевтическая вакцина против рака показала хорошие результаты на испытаниях. Она вызвала две желательные реакции иммунной системы, которые привели к значительной регрессии опухоли. Испытания проводились на мышах.

Про результаты своей работы рассказали исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. Они обнаружили, что внутривенное введение вакцины увеличило количество Т-клеток, которые способные проникать в опухолевые клетки и атаковать их. Это же задействовало врожденную иммунную систему.

Иммунный ответ изменял окружение опухоли таким образом, что подавляющие силы не уменьшали действие Т-клеток. Такая смена окружения опухоли не появлялась, если вакцину вводили под кожу. Эффект был именно от внутривенного введения.

Исследователи считают, что этот подход поможет в поиске более действенных терапевтических вакцин против рака. Их работа показывает: внутривенное введение вакцины обеспечивает и усиливает Т-клеточный иммунитет. Это достигается благодаря тому, что удается преодолеть угнетение иммунитета, которое вызвано опухолью.

Ученые полагают, что это вакцина может также вводиться внутривенно некоторым людям. Но не всем, а конкретно тем, которые уже получали определенные Т-клетки в качестве терапии. Кроме того, говорят исследователи, этот метод также может улучшить контроль над опухолью. Это произойдет потому, что число Т-клеток будет расти, а микроокружение опухоли — меняться, от чего они будут действовать лучше.

Экспериментальная вакцина SNAPvax была разработана Робертом Седером и его коллегами из Исследовательского центра вакцин, передает ScienceDaily.
Можно ли получить рак «по наследству»?«Сложное лечение продлевает мне жизнь»: Гитарист «Дюран Дюран» рассказал о борьбе с ракомЖенщина выжила после 12 различных опухолей и 5 агрессивных видов рака

🔥
😁
👏
🤔
💩