Общество Наука

Женщина выжила после 12 различных опухолей и 5 агрессивных видов рака

Онкология появилась у нее сразу после рождения, и в течение жизни возникали всё новые виды болезни.

Испанские ученые рассказали уникальную для всей нашей планеты историю 36-летней женщины, которая перенесла 12 различных опухолей, из которых по меньшей мере пять были связаны с агрессивным раком. Первая опухоль появилась, когда пациентка была еще младенцем, а затем каждые несколько лет появлялись другие опухоли.

К 36 годам у нее развилось в общей сложности 12 опухолей, из них минимум пять были злокачественными и агрессивными. Все они были разного типа и появлялись на разных частях тела. Но иммунная система женщины во всех случаях очень активно сопротивлялась и вырабатывала сильную реакцию, справляясь с раковыми заболеваниями.

Исследователи из Национального центра онкологических исследований Испании во главе с доктором Маркосом Малубресом изучили этот случай. Они заявили, что необычная история этой женщины может открыть новые возможности для ранней диагностики и более эффективной иммунотерапии рака. Ученые подсчитали, что беспрецедентная долгосрочная защитная способность пациентки, по-видимому, связана с мутациями, которые она унаследовала от обоих своих родителей. Речь идет про мутацию в одном гене (MAD1L1), который играет важную роль в процессе деления клеток. Но вопросов тут все равно больше, чем ответов.

«Мы до сих пор не понимаем, как эта женщина могла развиться во время внутриутробной стадии и как смогла преодолеть все свои патологические проблемы», — цитирует Малумба AMNA. Он добавил, что на сегодняшний день ни о каком подобном случае на международном уровне не сообщалось.
Можно ли получить рак «по наследству»?Ученые выяснили два ранних признака рака поджелудочной железыЭкс-солистка группы «Тату» Лена Катина беременна от больного раком миллионера

🔥
😁
👏
🤔
💩